Разворотные модели на Форекс: модель свечного анализа «Пинцет»

Поделиться новостью

В данной статье мы покажем, как определить точки входа или выхода из сделок на Forex, используя модели свечного анализа «пинцет».

Модель анализа “Пинцет”: зачем она нужна?

Название модели обусловлено тем, что образующие ее свечи напоминают раздвоенные зубцы пинцета. Модель состоит только из двух свечей, имеющих почти одинаковый ценовой минимум или максимум. Различают бычью и медвежью вариации модели.

Их можно распознать таким путем:

  • когда на восходящем графике последнюю бычью свечу сменяет медвежья, которая тестирует такой же Max, мы встретили фигуру “вершина пинцет” (или tweezers top);
  • пинцет в основании определяется наоборот. На снижающемся тренде данная фигура выглядит как соседство медвежьей и бычьей свеч с одинаковыми минимумами, она носит название “основание пинцет” (или tweezers bottom).

Свечи могут следовать не одна за одной, чтобы образовать комбинацию. Однако необходимым условием является сильный тренд вверх или вниз, сформировавшийся накануне. Медвежий тренд перед бычьим пинцетом, и наоборот.

Важно! Комбинацию с предшествующей флетовой ценой нельзя считать моделью «Пинцет».

Требования к стратегии

Тайм фреймы: Н1, H4, D1;

Валютные пары: любые доступные в терминале.

Выявление фигуры на графике

Изучим движение цены по паре GBP/USD. В марте можно было наблюдать по меньшей мере две комбинации «бычий пинцет», одну из них – 16 марта. Сперва сформировался сильный нисходящий тренд, а затем две свечи с практически одинаковыми минимумами. Рекомендуется входить в сделку с образованием следующей свечи. Стоплосс устанавливайте на минимум предшествующей свечи; тейкпрофит ставьте в три раза больше стоплосса. Либо фиксируйте прибыль, как только образовалась комбинации на продажу.

Пример №1: Вход от 1.4100, стоп лосс – 1.4050, тейк профит – 1.4250 или 1.4500, если фиксировать прибыль с формированием комбинации на продажу.

Пример №2: Вход от 1.4130, стоп лосс 1.4060, тейк профит 1.4340.

комбинация пинцет по паре GBP/USD

Для входа в продажу имеют силу аналогичные условия. Сначала образуется уверенный восходящий тренд, а потом две свечи с почти идентичными максимумами образуют медвежий пинцет. Рекомендуется входить с формированием следующей свечи, стоп лосс ставьте на максимум предыдущей, тейк профит – в три раза больше. Либо можно зафиксировать профит с образованием комбинации на покупку.

Для наглядности давайте рассмотрим движение цены по паре USD/CAD. Первоначально наблюдался рост, затем сформировалась комбинация медвежий пинцет.

Вход от 1.2930, стоп лосс на 1.2990, тейк профит 1.2750.

медвежий пинцет по паре USD/CAD

Итак, образованные свечной модельюпинцетминимумы и максимумы показывают нам развороты тренда. Как видим, на данных фигурах одна свеча бычья, а втораямедвежья.

Надеемся, наш пост поможет вам выделять на графиках бычьи и медвежьи пинцеты и лучше определять настроения рынка, анализируя расположение японских свечей.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.