Рынок в поиске новых фаворитов

Поделиться новостью

Практически целую неделю на валютном рынке не стихает штормовое движение. Эскалация торговой войны США с Китаем и чрезмерная осторожность ФРС на последнем заседании поспособствовали уходу инвесторов в безопасные активы. Доллар, сначала получивший поддержку от федрезерва, когда тот снизил ставку только на 0,25% вместо 0,5%, мгновенно рухнул после заявлений Трампа о введении новых тарифов относительно Китая уже с первого сентября. По сути можно считать, что торговое перемирие завершено и следует ожидать ответных действий от китайских властей.Тем более, что после заявлений Трампа о новых пошлинах китайская сторона заявила, что не боится ответить на неконструктивные действия США. Потери Китая от введенных пошлин могут достигать около 300 млд долларов в год, именно сколько китайские власти попытаются вернуть новыми санкциями относительно США. Как видим, торговая война входит в новую стадию, предугадать исход которой практически невозможно.

В сложившихся условиях инвесторы как обычно уходят в безопасные активы, такие как иена, золото франк и евро.

USD/JPY

Так, пара доллар/иена, укрепившаяся выше значимой поддержки у 109.00 после заседания ФРС, уже на следующий день потеряла больше 150 пп. Не повлияла на ситуацию и публикация ежемесячного отчета по рынку труда в США. Количество новых рабочих мест увеличилось всего на 163К, но зато вырос показатель средней заработной платы к 0,3% вместо прогноза в 0,2%. Из фундамента сегодня в 17.00 по мск ждем публикацию данных по числу открытых вакансий на рынке труда в США за июнь. А завтра стоит обратить внимание на выступление президента ФБР Чикаго Эванса.

Технически стоит ожидать коррекционного отката у минимумов прошедшего года 104.60, но в сложившейся ситуации возможно безоткатное падение к психологическому уровню 100.00. Ближайшим диапазоном для коррекционного отката выступает область 108.00-107.20.

Рынок в поиске новых фаворитов

NZD/USD

Обострение торговой войны снизило спрос и на сырьевые валюты. Так, «оззи», «киви» и «луни» продолжили падение, начатое пару недель назад. Сегодня утром состоялось заседание РБА, который снизил ставку на предыдущем собрании. А завтра будет заседать РБНЗ, который по прогнозам аналитиков также снизит базовую процентную ставку к 1,25% с 1,50%. На данный момент цена нашла поддержку чуть выше 0.6500 и сформировала разворотный бар на покупку с точкой входа у 0.6540. Если покупателям удастся взять сигнал в отработку, ждем подхода к 0.6660-0.6620.

Рынок в поиске новых фаворитов

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.