События в Великобритании могут вызвать экономический стресс в Европе и США

Поделиться новостью

События в Соединенном Королевстве, когда новые планы правительства в бюджетной сфере вызвали быструю распродажу британского фунта стерлингов, отражают растущую неопределенность в отношении направления экономики страны и могут привести к усилению экономического стресса в Европе и Соединенных Штатах, заявил президент ФРБ Атланты Рафаэль Бостик в понедельник.

«Реакция на предложенный план вызывает реальную озабоченность и опасения, что новые действия добавят неопределенности в экономику», — сказал Бостик в веб-интервью Washington Post. «Ключевой вопрос будет заключаться в том, что это означает для окончательного ослабления европейской экономики, что является важным фактором для того, как будет работать экономика США». «Это всего лишь предложения, и мы еще не видели, что из этого выйдет», — сказал Бостик.

Снижение налогов, предложенное правительством нового премьер-министра Великобритании Лиз Трасс, с их потенциалом дальнейшего разжигания инфляции, повысило вероятность того, что фискальная политика страны будет противоречить усилиям Банка Англии по сдерживанию роста цен за счет более высоких процентных ставок. Смешанные сигналы отправили фунт в штопор, добавив еще одну дозу волатильности на мировые финансовые рынки, которые уже справляются с повышением процентной ставки Федеральной резервной системой, которое происходит быстрее и выше, чем ожидалось.

Центральный банк США на прошлой неделе одобрил третье подряд повышение ставки на три четверти процентного пункта. В этом году он повысил учетную ставку в общей сложности на три процентных пункта, что стало одной из его более быстрых попыток повысить стоимость заимствований и замедлить экономику. Бостик, первый представитель ФРС, обратившийся к событиям в Великобритании, не дал никаких указаний на то, что ФРС может как-то отреагировать.

Скорее, по его словам, центральный банк США будет по-прежнему сосредоточен на контроле над инфляцией в Соединенных Штатах. Волатильность, наблюдавшаяся в последнее время на фондовых рынках США, а также на валютных рынках от Великобритании до Японии, вполне может продолжаться. «Более важно то, что нам нужно взять инфляцию под контроль», — сказал Бостик. «Пока этого не произойдет, я думаю, мы увидим большую волатильность на рынке во всех направлениях».

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.