Цена BTC/USD и паттерн “Три черные вороны”

Поделиться новостью

11 января начали торговаться широко разрекламированные биткоин ETF после того как их официально одобрила SEC. В этот день цена биткоина превысила 48,800 долларов, как свидетельствует график. Bloomberg пишет, что новые спотовые фонды США достигли чистого притока в $819 миллионов за первые два дня торгов.

Однако с максимума 11 января началось головокружительное падение, и уже на минимуме 12 января биткоин стоил меньше $41,800. Эта динамика может служить иллюстрацией стратегии “покупай слухи, продавай факты”, о возможности которой мы писали 3 января, прогнозируя цену биткоина в 2024 году.

Новость об одобрении ETF привела к тому, что на 4 часовом графике индикатор ATR превысил значение 1100 – в последний раз такое было в середине июня 2022 года. Рынок был чрезмерно активен, и что важно – три медвежьи свечи (отмеченны стрелкой) подвели итог этой активности. Их допустимо интерпретировать как паттерн “три черных вороны”.

По статистика Тима Булковски, этот паттерн работает в 78% случаев и означает смену тренда с бычьего на медвежий. По статистике СandleScanner за 20 лет, собранной на рынке индекса S&P-500, паттерн оказывался ложным лишь в 18,6% случаев из 543 появлений.

Означает ли это, что статистика сработает на графике цены биткоина?

Пока что цена еще находится в рамках бычьего тренда (показан в виде канала).

Ближайшие уровни поддержки: 41500, 40600, нижняя граница канала.
Ближайшие уровни сопротивления: 44800, медианная линия канала.

Допустим, что начавшаяся неделя покажет продолжение притока капитала в биткоин ETF. При этом не исключено, что цена сформирует отскок от одной из линий поддержек. Но, что если эти инвесторы также попадут в ловушку, в которой сейчас находятся те, кто купил биткоин 11-12 января? Тогда мы можем стать свидетелями пробоя нижней границы синего канала, что подтвердит важность паттерна трех черных ворон.

Торгуйте более чем 40 CFD на криптовалюту, включая Bitcoin и Ethereum, с кредитным плечом до 1:2, узкими спредами и высокой ликвидностью. Откройте счет прямо сейчас или узнайте больше о торговле CFD на криптовалюты с FXOpen.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.