Цены на нефть падают из-за продаж SPR

Поделиться новостью

Цены на нефть продолжили падение во вторник, поскольку рынки оценивали потенциальное влияние дополнительных продаж нефти из Стратегического нефтяного резерва США (SPR), в то время как сохранялась осторожность в преддверии ключевых данных по инфляции в США, которые должны быть опубликованы позже в тот же день. Администрация Байдена заявила в понедельник, что продаст 26 миллионов баррелей нефти из SPR в рамках выпуска, санкционированного Конгрессом. Продажа состоялась после того, как Министерство энергетики высвободило из резерва рекордные 180 млн баррелей в 2022 году для борьбы с ростом цен на топливо. SPR в настоящее время составляет 372 млн баррелей — самый низкий уровень с 1983 года. Последняя партия должна быть выставлена на торги 28 февраля, а поставки запланированы на период с апреля по июнь. Но дополнительные продажи также происходят в то время, когда рынки сырой нефти в США переполнены предложением, а спрос ослаб на фоне давления на экономическую активность со стороны высоких процентных ставок и инфляции.

Фьючерсы на нефть марки Brent остались без изменений на уровне 85,78 доллара за баррель, в то время как фьючерсы на нефть West Texas Intermediate немного снизились до 79,10 доллара за баррель к 20:32 по восточному времени (01:32 по Гринвичу). Оба контракта понесли небольшие потери с понедельника, поскольку рынки в основном не обращали внимания на недавнее решение России сократить 5% от общего объема добычи нефти. В настоящее время основное внимание уделяется данным по инфляции индекса потребительских цен в США, которые должны быть опубликованы позже в этот же день. Ожидается, что ценовое давление останется относительно повышенным.

Трейдеры также с осторожностью относились к любым неожиданностям роста, которые могли подпитывать ястребиную риторику ФРС и дольше поддерживать высокие процентные ставки. Ожидается, что экономический рост в США замедлится в ближайшие месяцы, поскольку ощущаются последствия резкого повышения процентных ставок в 2022 году, что, в свою очередь, как ожидается, окажет давление на спрос на сырую нефть. Ожидается также, что повышение ставок повысит курс доллара, что сделает нефть более дорогой для международных покупателей. С другой стороны, нефтяные быки ждут восстановления спроса в Китае, крупнейшем в мире импортере сырой нефти. Ожидается, что в этом году страна поднимет мировой спрос на нефть до рекордно высокого уровня после того, как она ослабила большинство ограничений по борьбе с COVID, проложив путь к восстановлению экономики. Но недавние экономические данные из Китая показали постепенное восстановление активности, что может указывать на более длительный, чем ожидалось, путь к полному восстановлению экономики.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.