Доллар вновь демонстрирует рост

Поделиться новостью

EUR/USD

Пара EUR/USD демонстрирует незначительное снижение, развивая «медвежий» сигнал, сформированный в прошлую пятницу. Инструмент тестирует отметку 1.0665 на пробой вниз, обновляя локальные минимумы от 9 января. Давление на единую валюту сохраняется, поскольку участники торгов по-прежнему обеспокоены довольно высокой инфляцией в Европе, которая периодически демонстрирует тенденцию к росту. Кроме того, существует угроза рецессии в экономике, что сокращает пространство для манёвра для ЕЦБ. Тем не менее, регулятор пока однозначно сигнализирует в пользу дальнейшего повышения процентной ставки, что оказывает евро заметную поддержку. Напомним, что на прошлом заседании ведомство приняло решение увеличить показатель на 50 базисных пунктов. Учитывая, что ФРС США решилась на корректировку только на 25 базисных пунктов, это позволило сократить разницу в процентных ставках и оказало дополнительную поддержку. В пятницу, 10 февраля, инвесторы оценивали публикацию макроэкономической статистики в США. Так, индекс потребительского доверия от Мичиганского университета по итогам февраля вырос с 64,9 пункта до 66,4 пункта, что оказалось выше ожидаемых 65,0 пункта. Ежемесячный отчёт указал на сокращение дефицита американского бюджета в январе с 85,0 млрд долларов до 39,0 млрд долларов, тогда как рынок рассчитывал на улучшение динамики лишь до –63,0 млрд долларов.

По минимумам двух дней прошлой недели сформировался новый нисходящий канал. Сейчас цена отошла от нижней границы и может продолжить рост к уровню сопротивления.

GBP/USD

Пара GBP/USD торгуется с разнонаправленной динамикой, удерживаясь вблизи отметки 1.2045. Минувшую неделю инструмент завершил неуверенным ростом: «быки» продемонстрировали резкое ослабление в пятницу, 10 февраля, отреагировав на выход макроэкономической статистики из США, что дополнительно повысило привлекательность американской валюты для инвесторов. В частности, индекс потребительского доверия от Мичиганского университета в феврале продемонстрировал рост с 64,9 пункта до 66,4 пункта, что оказалось лучше прогнозов аналитиков на уровне 65,0 пункта. В свою очередь, пятничная статистика из Великобритании оказалась неоднозначной. Так, основным негативным моментом стало падение ВВП в декабре на 0,5% после роста на 0,1% в предыдущем месяце, в то время как аналитики рассчитывали на снижение лишь на 0,3%. В годовом выражении темпы роста экономики продемонстрировали замедление с 1,9% до 0,4%, что полностью совпало с прогнозами рынка. В свою очередь, объёмы промышленного производства в Великобритании в декабре выросли на 0,3% после повышения на 0,1% месяцем ранее, тогда как эксперты рассчитывали на снижение показателя на 0,2%, а в годовом выражении негативная динамика несколько улучшилась с –4,3% до –4,0% при прогнозе о дальнейшем падении до –5,3%.

По минимумам двух дней сформировался новый нисходящий канал. Сейчас цена находится около нижней границы и может продолжить движение вниз.

USD/JPY

Пара USD/JPY показывает заметный рост, тестируя отметку 132.15 на пробой вверх. Доллар США вновь пытается продемонстрировать коррекционную динамику. Более того, к концу недели иена стала заметно укрепляться, получая поддержку со стороны надежд в отношении будущего главы Банка Японии. Участники рынка продолжают обсуждать наиболее вероятную кандидатуру следующего управляющего, которым может стать экономист и бывший профессор Токийского университета Кадзуо Уэда, известный своими «ястребиными» взглядами на ведение монетарной политики на фоне критики шагов ведомства, поскольку рост доходности облигаций начинает сказываться на государственных финансах. В прошлом году краткосрочное повышение процентной ставки привело к росту базовой доходности 10-летних облигаций на 40 базисных пунктов, достигнув максимума в 0,48% к концу года. Согласно новым оценкам, увеличение доходности по всей кривой на 1,0% повысит расходы на обслуживание долга на 3,6 трлн иен в 2026 финансовом году. Напомним, что действующий председатель регулятора Харухико Курода должен уйти в отставку 8 апреля, проработав на этом посту два пятилетних срока. Согласно сообщениям издания Nikkei Asia, одобрение кандидатуры Кадзуо Уэда может также поспособствовать диалогу с иностранными центральными банками и участниками рынка, так как он получил степень доктора экономических наук в Массачусетском технологическом институте. Тем временем, вышедшая в пятницу, 10 февраля, макроэкономическая статистика из Японии вновь оказалась разочаровывающей: индекс цен производителей товаров по итогам января продемонстрировал замедление с 0,7% до 0,0%, тогда как аналитики ожидали 0,3%.В течение прошлой недели пара двигалась в диапазоне с границами 130.25 и 132.25. Сейчас цена отошла от верхней границы и может продолжить снижение.

Прежний нисходящий канал сохраняется. Сейчас цена отошла от верхней границы и может продолжить снижение.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen или как финансовый совет.

Торгуйте более чем 50 валютными парами 24 часа в сутки с FXOpen. Воспользуйтесь низкими комиссиями, глубокой ликвидностью и спредами от 0,0 пипса. Откройте счет в FXOpen прямо сейчас или узнайте больше о торговле на рынке Форекс с FXOpen.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.