Цены на нефть растут на фоне оптимизма в отношении Китая

Поделиться новостью

Цены на нефть выросли до многонедельных максимумов во вторник, поскольку ставкам на сильное восстановление экономики Китая способствовали более хорошие, чем ожидалось, данные о торговле, хотя ожидание выступления председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла сдержало более широкие настроения. Китай зарегистрировал рекордное активное сальдо торгового баланса в феврале, при этом экспорт сократился меньше, чем ожидалось, поскольку производственный сектор страны восстановился после минимумов эпохи пандемии. Надежный торговый баланс является хорошим предзнаменованием для экономики Китая в целом и, вероятно, будет стимулировать рост в ближайшие месяцы.

Но местный спрос в Китае по-прежнему не показывает признаков восстановления, а импорт в феврале сократился гораздо больше, чем ожидалось. Эта тенденция может указывать на несколько ступенчатое восстановление экономики, импортирующей крупнейшие в мире объёмы нефти.

Цена нефти марки Brent выросла на 0,3% до пятинедельного максимума в $86,42 за баррель, а нефть West Texas Intermediate выросла на 0,3% до трехнедельного максимума в $80,67 за баррель в 23:47 по восточному времени (04:47 по Гринвичу). Оба контракта закрылись в плюсе на нестабильных торгах в понедельник. Оба контракта также были настроены на рост шестую сессию подряд и теперь торгуются с небольшим плюсом за год.

В то время как цены на нефть изначально были снижены из-за более мягкого, чем ожидалось, прогноза ВВП Китая на год, прогнозы крупных производителей о том, что добыча нефти в США достигла своего пика, помогли ценам вырасти позже в ходе сессии в понедельник. Goldman Sachs (NYSE:GS) подбодрил нефтяных быков, заявив, что цены, вероятно, превысят 100 долларов в этом году на фоне сокращения поставок в США и восстановления спроса в Китае. Но хотя восстановление потребления в Китае, как ожидается, приведет к высокому спросу на нефть, рынки обеспокоены тем, что замедление экономического роста в остальном мире, особенно на фоне продолжающегося роста процентных ставок, может компенсировать эту тенденцию.

Выступление председателя ФРС Джерома Пауэлла находится в центре внимания во вторник, чтобы получить больше сигналов о денежно-кредитной политике США и о том, насколько далеко будут расти ставки. В то время как недавние данные по инфляции оказались более высокими, чем ожидалось, другие экономические индикаторы показали, что рост несколько замедляется, что может свидетельствовать о более значительном замедлении в конце года.

В центре внимания также находится отчет о занятости в несельскохозяйственном секторе США за февраль, при этом любая устойчивость на рынке труда дает ФРС больше экономических возможностей для дальнейшего повышения ставок. Рост процентных ставок сильно сказался на рынках сырой нефти в 2022 году и до сих пор удерживал цены на нефть в узком диапазоне.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.