У противников гринбек открылось второе дыхание

Поделиться новостью

XAU/USD

Доллар не получил желаемой поддержки от Джанет Йеллен во время ее выступления в Джексон-Хоуле. И хотя в речи председателя ФРС не было негатива для гринбек, разочарование инвесторов вылилось в полномасштабные распродажи американской валюты практически по всем направлениям. Ведь помимо пассивного выступления Джанет Йеллен в пятницу, инвесторов беспокоит также нарастающее напряжение между Дональдом Трампом и некоторыми членами Конгресса США. Конфликт обусловлен тем, что сумма задолженности США приблизилась к 20 трлн. долларов, и необходимо принять новый закон о повышении официального потолка госдолга, который в последний раз был изменен при Бараке Обаме в 2015 году. Сама по себе ситуация не критическая, американские власти подымали потолок госдолга не один раз, но в условиях острого конфликта между конгрессменами и президентом случится может всякое. Тем более, что закон надо принять до 29 сентября, а конгрессмены пока на каникулах и времени на переговоры осталось очень мало. Потому неудивительно, что в сложившейся ситуации инвесторы продают доллар и покупают другие активы.

Воспользовались возможностью продолжить восходящее движение и драгоценные металлы. Так, золото прорвало важный уровень сопротивления у 1300, и отправилось на пробой фрактала у 1335.00. Следующий важный диапазон для восходящего движения 1390-1370, если данные отметки останутся позади цены, то можно будет констатировать смену среднесрочного тренда.

xauusdweekly

EUR/USD

Не сбавляет оборотов и единая европейская валюта. Готовность ЕЦБ к ужесточению кредитно-денежной политики и слабость гринбек позволяют eur/usd расти практически без откатов. Ситуация напоминает беспрерывный тренд в 2014-2105 годах, когда пара безостановочно падала на протяжении 10 месяцев. С одной существенной разницей: на данный момент eur/usd шестой месяц подряд растет. Стоит отметить, что впереди покупателей ждет важное сопротивление у 1.2400-1.2200, и, возможно, медведи по евро получат некоторую передышку.  Впрочем,  дальнейшая судьба пары решится очень быстро. В пятницу будет опубликован ежемесячный отчет по рынку труда в США, а 7 сентября состоится очередное заседание ЕЦБ.

eurusdmonthly

Торгуйте более чем 50 валютными парами 24 часа в сутки с FXOpen. Воспользуйтесь низкими комиссиями, глубокой ликвидностью и спредами от 0,0 пипса. Откройте счет в FXOpen прямо сейчас или узнайте больше о торговле на рынке Форекс с FXOpen.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.