Американские индексы подошли к историческим максимумам

Поделиться новостью

Индекс S&P 500 оставался неизменным и оставался близким к своему историческому максимуму в 4 440,82 пункта. Индекс Dow Jones Industrial Average упал на 0,2%, или 81 пункт, а индекс Nasdaq вырос на 0,3%. Акции энергетических компаний упали на 1%, поскольку цены на нефть усугубили падение после резкого падения на прошлой неделе, поскольку рост числа случаев заболевания Covid-19 продолжал омрачать перспективы спроса на энергоносители. Снижение цен на нефть продолжается на фоне растущих опасений относительно спроса.

Несмотря на опасения по поводу роста числа заражений, вызванных дельта-вариантом, общее настроение в экономике остается положительным после опубликованного на прошлой неделе отчета о занятости, который оказался лучше ожиданий.

Доходность казначейских облигаций продолжала расти, при этом 10-летние облигации продолжали превышать 1,3%. Уолл-стрит ожидает дальнейшего роста доходности казначейских облигаций. Доходность 10-летних UST будет иметь двойное дно на уровне 1,125% и вырастет в конце года, в основном за счет отделения реальных ставок в США от ставок в Европе. Рост доходности продолжал оказывать поддержку акциям банков и финансового сектора в целом.

Бумаги Bank of America Corp, Goldman Sachs Group Inc и Citigroup выросли более чем на 1%. Более высокие процентные ставки увеличивают прибыль на проценты, которые банки получают от своих кредитных продуктов, или чистую процентную маржу – разницу между процентным доходом, генерируемым банками, и суммой процентов, выплачиваемых вкладчикам. Помимо роста банковских акций, рост Berkshire Hathaway также поддержал финансовые показатели после того, как конгломерат сообщил о росте операционной прибыли во втором квартале на 21,3% в годовом исчислении. Результаты были частично поддержаны рекордной прибылью дочерней железнодорожной компании BNSF Railway. Выкуп акций составил около 6 миллиардов долларов, а остатки денежных средств на конец квартала составили 144 миллиарда долларов.

Акции технологических компаний Megacap также сдерживали рост более широкого рынка. Помимо материнской компании Google Alphabet в минусе оказались Microsoft, Facebook и Amazon. Из других новостей, Coinbase Global Inc (NASDAQ: COIN) подскочила на 8% благодаря ралли биткойнов в преддверии квартальных результатов криптовалютной биржи, которые должны быть опубликованы во вторник.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.