Американские индексы снижаются в начале недели

Поделиться новостью

Основные биржевые индексы упали в понедельник, так как пессимистичные данные по Китаю усилили опасения по поводу глобального экономического спада на фоне агрессивного ужесточения политики Федеральной резервной системы США. Китайские и европейские фондовые рынки упали после того, как данные показали, что экономическая активность в Китае резко снизилась в апреле, поскольку ограничения, введенные из-за COVID-19, сильно сказались на потреблении, промышленном производстве и занятости. Семь из 11 основных секторов S&P снизились. Технологические и потребительские дискреционные акции упали на 0,8% и 1,7% соответственно. Крупные растущие компании, такие как Amazon.com, Alphabet Inc, Microsoft Corp, Apple Inc, Tesla Inc и Nvidia Corp потеряли от 0,6% до 3,9%. Акции энергетического сектора показали рост на 2,3%, за которым последовал рост в оборонных секторах, таких как потребительские товары, коммунальные услуги и здравоохранение. Сектор здравоохранения получил поддержку благодаря скачку акций Eli Lilly & Co на 3,7% после того, как производитель лекарств получил одобрение США на тирзепатид для лечения взрослых с диабетом 2 типа.

Уолл-стрит закрылась в пятницу резким ростом, но индексы S&P 500 и Nasdaq по-прежнему продемонстрировали самые длинные недельные полосы убытков за более чем десятилетие. Данные по Китаю были своего рода толчком на рынке, но он пытается найти свою опору во главе с энергетикой. Инвесторы были обеспокоены тем, что агрессивное повышение процентных ставок ФРС для борьбы с инфляцией, которая была на протяжении десятилетий высокой, может привести к рецессии в экономике США, поскольку война в Украине, проблемы с цепочками поставок и связанные с пандемией ограничения в Китае усугубляют ситуацию.

Данные в понедельник показали, что активность фабрик в штате Нью-Йорк упала в мае в третий раз в этом году на фоне обвала новых заказов и отгрузок. S&P 500 и технологичный Nasdaq упали на 15,8% и 25% соответственно в этом году, при этом акции роста пострадали из-за опасений, что более резкое повышение ставок может повредить их будущим денежным потокам. Трейдеры теперь оценивают почти 86%-ную вероятность повышения ФРС на 50 базисных пунктов в июне.

Индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 9,59 пункта, или 0,03%, до 32 187,07 пункта, S&P 500 — на 11,80 пункта, или 0,29%, до 4012,09 пункта, а Nasdaq Composite — на 100,64 пункта, или 0,85. %, на уровне 11 704,36. В настоящее время внимание сосредоточено на отчете о розничных продажах, который должен быть опубликован во вторник, после тревожных данных по инфляции и настроению потребителей на прошлой неделе. Ритейлеры, такие как Walmart Inc, Home Depot и Target Corp должны опубликовать свои квартальные результаты на этой неделе. Акции Spirit Airlines подскочили на 11% после того, как JetBlue Airways объявила о враждебном поглощении дисконтного перевозчика. Акции JetBlue упали на 4,5%, а акции конкурента Frontier Group выросли на 6,2%.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.