Азиатские акции падают, так как оптимистичные данные из Китая не впечатляют

Поделиться новостью

Азиатские фондовые индексы ослабли во вторник, отметая первоначальный рост на фоне более благоприятных, чем ожидалось, экономических данных Китая, поскольку признаки неравномерности восстановления страны повлияли на настроения инвесторов. Индекс MSCI  упал на 0,5%, что является более серьезным падением, чем ранее в тот же день, когда он снизился на 0,27%. Hang Seng упал на 0,85% во вторник из-за падения акций потребительских и технологических компаний. Китайский индекс CSI300 был чуть выше, прибавив 0,08%. Австралийские акции упали на 0,45%. Японский фондовый индекс Nikkei продемонстрировал выдающуюся динамику в регионе, поднявшись на 0,55%.

Экономика Китая выросла на 4,5% в годовом исчислении в первом квартале, превзойдя ожидания большинства экономистов. Валюты Австралии и Новой Зеландии, чей экспорт зависит от спроса со стороны Китая, выросли после публикации данных по ВВП. Несмотря на некоторую первоначальную динамику на более широких рынках, более высокие, чем ожидалось, данные не смогли вызвать устойчивое ралли региональных акций.

Аналитики говорят, что смешанная динамика рынка была результатом того, что некоторые базовые данные Китая оказались ниже ожиданий, несмотря на сильные общие результаты. Отдельные данные по активности в Китае, также опубликованные во вторник, показали, что производство на заводах увеличилось, но не оправдало ожиданий, в то время как рост инвестиций в основной капитал неожиданно замедлился. Китай выходит из пандемии и рост будет обусловлен потреблением. Хотя восстановление идет по плану, но экономический рост, который мы видели до сих пор, не превышает ожидания. Более слабые инвестиции в недвижимость в течение квартала показали, что проблемный сектор не восстановился и может снова сдержать экономический рост Китая в этом году.

Сегодняшние цифры показывают, что цель роста в 5% будет достигнута, но насколько рост превысит этот показатель, будет зависеть от рынка недвижимости. Ожидается, что в 2023 году рост ВВП увеличится до 5,4%, как показал опрос Reuters на прошлой неделе, с 3,0% в прошлом году, что было одним из худших показателей почти за полвека из-за пандемии. Правительство Китая установило цель экономического роста на 5% в этом году после того, как не достигло цели 2022 года.

Австралийский центробанк рассматривал повышение ставок в 11-й раз, прежде чем принять решение о паузе, но был готов еще больше ужесточить ставки, если инфляция и спрос не ослабнут, как показали протоколы апрельского заседания Резервного банка Австралии.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.