Доллар восстанавливает позиции

Поделиться новостью

EUR/USD

Пара EUR/USD показывает незначительное снижение, тестируя отметку 1.0980 на пробой вниз. Евро развивает «медвежий» импульс, сформированный в пятницу, 14 апреля, отступая от рекордных максимумов от 1 апреля. Росту американской валюты вновь способствуют ожидания дальнейшего ужесточения монетарной политики ФРС США в ходе майского заседания. В настоящий момент более 80% аналитиков прогнозируют, что регулятор решится на очередное повышение процентной ставки на 25 базисных пунктов, после чего может взять паузу для оценки принятых мер. В пятницу вышла макроэкономическая статистика из Европы. Индекс оптовых цен в Германии в марте прибавил 0,2% после роста на 0,1% в предыдущем месяце, тогда как аналитики ожидали резкого падения индекса на 1,1%, а в годовом выражении показатель резко замедлился с 8,9% до 2,0%, что оказалось существенно ниже ожидаемых 6,2%. В свою очередь, индекс потребительских цен во Франции скорректировался с 0,9% до 1,0% при нейтральном прогнозе, а в годовом выражении — с 6,6% до 6,7%. Сегодня в центре внимания инвесторов окажется ежемесячный отчёт от немецкого Бундесбанка, а также выступление его главы Йоахима Нагеля и президента ЕЦБ Кристин Лагард. От неё ожидают намёков на дальнейшее ужесточение монетарной политики.

Цена пробила нижнюю границу восходящего канала и может продолжить снижение.

GBP/USD

Пара GBP/USD торгуется с нисходящей динамикой, развивая сильный «медвежий» импульс, сформированный в конце прошлой недели. Инструмент тестирует отметку 1.2400 на пробой вниз, ожидая появления новых драйверов на рынке. Так, сегодня инвесторы будут следить за выступлением члена Комитета по монетарной политике Банка Англии Джона Канлиффа, а завтра — за отчётом по рынку труда за февраль-март. Текущие прогнозы предполагают, что уровень безработицы останется на прежней отметке 3,7%, при этом ожидается, что средняя заработная плата замедлится с 5,7% до 4,9% с учётом премий и с 6,5% до 6,2% без их учёта. В среду, 19 апреля, в Великобритании выйдет мартовский индекс потребительских и производственных цен. Инфляция в стране остаётся одной из самых высоких в Европе, потому этот показатель является очень важным. Нынешние прогнозы аналитиков предполагают коррекцию с 10,4% до 10,0% в годовом выражении и с 1,1% до 0,5% в месячном.

По минимумам недели сформировался новый нисходящий канал. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить снижение после приближения к верхней границе.

USD/JPY

Пара USD/JPY показывает слабый рост, тестируя отметку 134.00 на пробой вверх, а также локальные максимумы от 15 марта. Поддержку американской валюте вновь оказывают возросшие ожидания относительно продолжения политики повышения процентных ставок со стороны ФРС США. Тем не менее, основной темой в США постепенно становится замедление экономики, а не стремительная инфляция, поэтому в ближайшее время риторика официальных властей может измениться и регулятор займёт выжидательную позицию. Иена, в свою очередь, остаётся под некоторым давлением со стороны неоправдавшихся надежд в отношении нового главы Банка Японии Кадзуо Уэды. Чиновник, известный своими «голубиными» взглядами на денежно-кредитную политику, недавно в очередной раз подтвердил приверженность курсу, заложенному его предшественником Харухико Куродой. Ожидать повышения стоимости заимствований от японского регулятора в ближайшее время не приходится, поэтому инвесторы будут анализировать статистику по инфляции, которая появится в конце текущей недели. Как ожидается, национальный индекс потребительских цен в марте может замедлиться с 3,3% до 2,6%, а показатель без учёта цен на продукты питания и энергоносители — с 3,5% до 3,4%.

Цена пробила верхнюю границу нисходящего канала и может продолжить рост.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen или как финансовый совет.

Торгуйте более чем 50 валютными парами 24 часа в сутки с FXOpen. Воспользуйтесь низкими комиссиями, глубокой ликвидностью и спредами от 0,0 пипса. Откройте счет в FXOpen прямо сейчас или узнайте больше о торговле на рынке Форекс с FXOpen.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.