Азиатские акции под давлением на фоне экономических опасений, ожидается решение ФРС

Поделиться новостью

Большинство азиатских фондовых рынков во вторник держались в узком диапазоне из-за опасений по поводу ухудшения экономического роста и потенциального банковского кризиса, при этом трейдеры также проявляют осторожность перед заседанием Федеральной резервной системы, которое должно состояться на этой неделе. Акции азиатских банков и финансовых компаний оказались под давлением возобновившихся опасений по поводу банковского кризиса в США, особенно после того, как проблемный First Republic Bank был поглощен JPMorgan Chase & Co в рамках экстренной сделки.

Но объемы региональных торгов были ограничены из-за праздника в Китае, хотя слабые экономические данные из страны подорвали отношение к азиатским рынкам. Как показали данные за выходные, активность в производственном секторе Китая, являющемся флагманом экономики, неожиданно снизилась в апреле. Активность в секторе услуг также выросла меньше, чем ожидалось, что указывает на то, что восстановление экономики после COVID исчерпало себя. Эта тенденция не сулит ничего хорошего для более широких азиатских экономик, учитывая то, что Китай является основным торговым партнером региона. В настоящее время рынки ожидают, что китайский рынок откроется в четверг, чтобы узнать реакцию фондового рынка страны.

Гонконгский индекс Hang Seng вырос на 0,3%, компенсировав ранние потери после того, как генеральный директор Джон Ли заявил, что экономика города выросла на 2,7% в первом квартале. Ожидается, что официальные данные, которые будут опубликованы позже в этот же день, покажут, что экономика выросла на 1,9%. Японский индекс Nikkei 225 упал на 0,1%, а австралийский индекс ASX 200 упал на 0,1% в преддверии заседания Резервного банка в тот же день. Ожидается, что РБА будет удерживать процентные ставки второй месяц подряд на фоне признаков того, что инфляция достигла своего пика. Технологические индексы показали некоторый рост после ряда более высоких, чем ожидалось, доходов сектора на прошлой неделе. Южнокорейский KOSPI прибавил 0,7%, а тайваньский взвешенный индекс прибавил 0,3%.

Региональные рынки слабо опережали индексы Уолл-стрит, которые в понедельник закрылись без изменений, так как трейдеры снизили активность перед заседанием ФРС. Ожидается, что центральный банк повысит процентные ставки на 25 базисных пунктов в среду, хотя рынки не уверены, будет ли банк сигнализировать о дальнейшем повышении. Недавние данные показали, что инфляция в США в марте была выше, чем ожидалось, в то время как отдельные данные также указывали на укрепление рынка труда — две тенденции, которые, вероятно, приведут к еще большему росту инфляции.

Но, с другой стороны, экономический рост в США, по-видимому, также существенно замедляется, что может уменьшить возможности ФРС для дальнейшего повышения ставок.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.