Доллар восстанавливает позиции

Поделиться новостью

EUR/USD

Пара EUR/USD показывает умеренное снижение, развивая слабый «медвежий» сигнал, сформированный накануне, и тестирует отметку 1.1000 на пробой вниз, отступая от локальных максимумов, обновлённых в среду, 26 апреля. Давление на инструмент во многом оказывают технические факторы, тогда как макроэкономический фон из Европы и США остаётся неоднозначным. Так, апрельский индекс делового оптимизма в промышленности еврозоны резко снизился на 2,6 пункта после –0,5 пункта в предыдущем месяце, тогда как аналитики рассчитывали на незначительный рост показателя на 0,1 пункта. При этом индекс настроений в экономике скорректировался с 99,2 пункта (пересмотрен от 99,3 пункта) до 99,3 пункта при прогнозе в 99,9 пункта. Общий уровень доверия потребителей в еврозоне в апреле поднялся с –19,1 пункта до –17,5 пункта. В свою очередь, валовой внутренний продукт (ВВП) США по итогам первого квартала замедлился с 2,6% до 1,1%, что оказалось значительно хуже прогнозов аналитиков, рассчитывавших на 2,0%. В центре внимания инвесторов сегодня будет находиться статистика по ВВП еврозоны и Германии за первый квартал, а также апрельские данные по инфляции в Германии. Текущие прогнозы предполагают, что индекс потребительских цен незначительно замедлится с 7,4% до 7,3%.

В течение недели сформировался новый торговый диапазон с границами на 1.0960 и 1.1190. Сейчас цена отскочила от нижней границы диапазона и может продолжить рост.

GBP/USD

Пара GBP/USD торгуется со слабой нисходящей динамикой, корректируясь после двухдневного роста, который привёл к обновлению локальных максимумов от 14 апреля. Инструмент консолидируется вблизи отметки 1.2480, ожидая появления новых драйверов. Участники торгов не спешат открывать новые позиции в преддверии заседания ФРС США на следующей неделе. Прогнозы предполагают, что регулятор практически наверняка повысит процентную ставку на 25 базисных пунктов до 5,25%, после чего, вероятно, займёт выжидательную позицию, чтобы оценить эффективность выбранного вектора движения. Вышедшая вчера макроэкономическая статистика в США оказала умеренное давление на позиции доллара. Так, первая оценка динамики валового внутреннего продукта (ВВП) за первый квартал показала замедление американской экономики с 2,6% до 1,1%, что оказалось заметно хуже прогнозов аналитиков на уровне 2,0%, что привело к возобновлению опасений инвесторов в отношении начала рецессии. Негативными оказались также мартовские данные по числу незавершённых сделок по продаже жилья в США, которые отразили снижение показателя на 5,2% после нулевой динамики предыдущего месяца (пересмотрено от прежнего роста на 0,8%), в то время как аналитики ожидали сохранения положительной динамики на уровне 0,5%. В свою очередь, количество первичных заявок на пособие по безработице за неделю на 21 апреля сократилось с 246,0 тыс до 230,0 тыс, тогда как прогнозы предполагали рост до 248,0 тыс.

Сохраняется прежний торговый диапазон с границами на 1.2380 и 1.2510. Сейчас цена подошла к верхней границе диапазона и может продолжить рост.

USD/JPY

Пара USD/JPY показывает рост, быстро восстанавливаясь после неуверенных торгов на протяжении всей недели. Инструмент готовится к тестированию отметки 135.00 на пробой вверх, обновляя локальные максимумы от 19 апреля. Давление на позиции иены в конце недели оказывает решение Банка Японии сохранить вектор монетарной политики без изменений: на очередном заседании регулятор оставил основную процентную ставку на отметке -0,1%, отметив, что уровень потребительской инфляции пока остаётся недостаточно высоким. Между тем, представленные сегодня апрельские данные по потребительским ценам в регионе Токио отразили ускорение индекса с 3,3% до 3,5%, в то время как аналитики ожидали его замедления до 2,6%, а показатель без учёта цен на продукты питания и энергоносители скорректировался с 3,4% до 3,8%, что также оказалось заметно выше прогноза на уровне 2,9%. В свою очередь, объёмы промышленного производства в годовом выражении в марте снизились на 0,7% после сокращения на 0,5% месяцем ранее, в то время как аналитики рассчитывали на увеличение на 0,5%. В месячном выражении темпы роста производства замедлились с 4,6% до 0,8%, что также оказалось хуже ожиданий в 1,2%. Уровень безработицы в Японии в марте поднялся с 2,6% до 2,8%, тогда как рынок рассчитывал на снижение до 2,5%.

В течение недели сформировался новый восходящий канал. Сейчас цена отошла от верхней границы и может продолжить снижение.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen или как финансовый совет.


Торгуйте более чем 50 валютными парами 24 часа в сутки с FXOpen. Воспользуйтесь низкими комиссиями, глубокой ликвидностью и спредами от 0,0 пипса. Откройте счет в FXOpen прямо сейчас или узнайте больше о торговле на рынке Форекс с FXOpen.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.