Азиатские фондовые индексы демонстрируют разнонаправленную динамику

Поделиться новостью

Азиатские акции росли в начале недели, но потеряли импульс во вторник, так как инвесторы сохраняли осторожность в преддверии публикации данных по инфляции в США и промежуточных выборов, которые определят контроль над Конгрессом. Лондон и Нью-Йорк откроются снижением, при этом фьючерсы FTSE и E-mini на индекс S&P 500 упадут на 0,55% и 0,18% соответственно после оживленного закрытия Уолл-стрит в понедельник. Индикатор MSCI по акциям Азиатско-Тихоокеанского региона за пределами Японии сократился до роста на 0,12% в 05:17 по Гринвичу.

Сегодня будут среднесрочные показатели США, а завтра — данные по индексу потребительских цен. Рынки ожидают тупиковой ситуации из-за раскола в Конгрессе и умеренности в индексе потребительских цен США. И то, и другое помогает настроению на риск. Инвесторы недавно делали ставки в надежде, что Китай скорректирует свою политику нулевого уровня COVID и вскоре вновь откроет экономику, но это ралли оказалось неустойчивым.

Гонконгский индекс Hang Seng и китайский эталонный индекс CSI300 упали на 1% во второй половине дня, сведя на нет утренний рост. Чиновники здравоохранения Китая подтвердили свою приверженность политике нулевого уровня COVID в субботу на пресс-конференции. Эта политика оказала давление на экономическую активность Китая, поскольку неутешительные данные по торговле в понедельник стали последним признаком того, что вторая по величине экономика мира замедляется. Инвесторы приняли к сведению тот факт, что чиновники здравоохранения добавили, что местные органы власти не должны необоснованно удваивать усилия по внедрению и должны обеспечить, чтобы средства к существованию людей и экономическая деятельность оставались нормальными.

Австралийский S&P/ASX 200 завершил день ростом на 0,36% благодаря финансовым компаниям.Японский Nikkei 225 прибавил 1,44%, достигнув восьминедельного максимума, так как инвесторы скупали акции чипов и других технологических компаний. За ночь индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 1,31%, S&P 500 — на 0,96%, а Nasdaq Composite — на 0,85%. Аналитики считают, что промежуточные выборы в США во вторник могут повлиять на рынки. В среднесрочной перспективе на карту поставлен контроль над Палатой представителей США, поскольку беспартийные прогнозисты предпочитают республиканцев, чтобы получить контроль.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.