Европейская валюта продолжила рост

Поделиться новостью

EUR/USD

Европейская валюта показывает слабый рост, развивая сильный «бычий» сигнал, сформированный в конце прошлой недели. Пара EUR/USD тестирует отметку 0.9940 на пробой вверх, пытаясь обновить локальные максимумы пятницы. Заметную поддержку инструменту оказывает отчёт по рынку труда США за октябрь, отразивший рост числа новых рабочих мест, созданных американской экономикой вне сектора сельского хозяйства, на 261,0 тыс против ожидаемого повышения на 200,0 тыс, в то время как сентябрьский показатель был скорректирован с 263,0 тыс до 315,0 тыс. При этом отчёт указал на увеличение уровня безработицы в октябре с 3,5% до 3,7% при прогнозе в 3,6%. Таким образом, учитывая относительно оптимистичную ситуацию на рынке труда, инвесторы укрепили свою уверенность в том, что в ближайшее время ФРС США может пойти на замедление темпов повышения процентной ставки. При этом говорить о какой-либо паузе в цикле корректировок значения пока не приходится, о чём явно сообщал глава регулятора Джером Пауэлл накануне. В свою очередь, умеренную поддержку евро в минувшую пятницу оказала макроэкономическая статистика из Европы по деловой активности в секторе услуг от S&P Global. Так, по итогам октября показатель активности в целом по еврозоне вырос с 48,2 пункта до 48,6 пункта при нейтральных прогнозах, а составной индекс в производственном секторе за аналогичный период скорректировался с 47,1 пункта до 47,3 пункта.

По максимумам двух дней сформировался новый восходящий канал. Сейчас цена отошла от верхней границы и может продолжить движение к нижней границе.

GBP/USD

Британский фунт торгуется со слабой восходящей динамикой, тестируя отметку 1.1330 на пробой вверх. Пара GBP/USD развивает довольно прочный «бычий» сигнал, сформированный в пятницу, 4 ноября, однако пока инструмент остаётся ниже пятничных максимумов из-за «медвежьего» гэпа на открытии недели. Фунт продемонстрировал заметный рост, отреагировав на публикацию неоднозначного отчёта по американскому рынку труда, который, в целом, указал на предполагаемое ослабление «ястребиной» позиции ФРС США в отношении процентных ставок. В свою очередь, инвесторы оценивают перспективы монетарной политики Банка Англии, поскольку ведомство обеспокоено угрозами рецессии в экономике Великобритании. При этом пока регулятор посылает достаточно чёткие и однозначные сигналы в отношении того, что политика повышения процентной ставки будет продолжена. Более того, Банк Англии также сообщает о запуске программы количественного ужесточения, пытаясь оказать поддержку слабеющему фунту. В конце текущей недели в Великобритании будет опубликована макроэкономическая статистика по динамике валового внутреннего продукта (ВВП), а также по объёму промышленного производства за сентябрь. Текущие прогнозы предполагают, что экономика в третьем квартале сократится на 0,5% после роста на 0,2% в предыдущем периоде. Приходится констатировать, что экономика Великобритании уже находится в рецессии, которая, по сообщениям Банка Англии, может завершиться не раньше середины 2024 года.

По максимумам прошлой недели сформировался новый восходящий канал. Сейчас цена отошла от верхней границы и может продолжить движение к середине канала.

USD/JPY

Доллар США развивает флэтовую динамику, консолидируясь вблизи отметки 147.10. В конце прошлой недели американская валюта продемонстрировала довольно активное снижение, отреагировав на публикацию не совсем однозначного отчёта по рынку труда США, отразившего более активный прирост числа новых рабочих мест на 261,0 тыс при прогнозе об увеличении на 200,0 тыс. Кроме того, сентябрьский показатель также был скорректирован с 263,0 тыс до 315,0 тыс. При этом уровень безработицы в октябре ускорился с 3,5% до 3,7%, опередив прогнозы рынка о повышении до 3,6%. Таким образом, рынок труда в США по-прежнему остаётся достаточно устойчивым, несмотря на возобновившийся рост безработицы. Вполне вероятно, что вышедшие данные не повлияют на дальнейшую монетарную политику ФРС США. Напомним, что регулятор на минувшем заседании просигнализировал в пользу снижения темпов увеличения процентной ставки в ближайшие несколько месяцев. В частности, в декабре рынок ожидает корректировки значения лишь на 50 базисных пунктов. Умеренную поддержку иене оказывает оптимистичная макроэкономическая статистика из Японии, опубликованная в пятницу, 4 ноября: производственный индекс деловой активности от Jibun Bank в октябре вырос с 53,0 пункта до 53,2 пункта при нейтральном прогнозе.

В течение прошлой недели сформировался диапазон движения с границами 145,65 и 148,45. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить снижение.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen или как финансовый совет.

Торгуйте более чем 50 валютными парами 24 часа в сутки с FXOpen. Воспользуйтесь низкими комиссиями, глубокой ликвидностью и спредами от 0,0 пипса. Откройте счет в FXOpen прямо сейчас или узнайте больше о торговле на рынке Форекс с FXOpen.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.