Азиатские фондовые индексы растут, так как опасения банков ослабевают

Поделиться новостью

Большинство азиатских фондовых рынков выросли во вторник, так как настроения улучшились на фоне ослабления опасений по поводу надвигающегося банковского кризиса, хотя китайские акции отставали от своих конкурентов, поскольку череда слабых доходов вызвала сомнения в быстром восстановлении экономики в этом году.

Австралийский ASX 200 показал лучшие результаты за день, поднявшись на 0,9%, поскольку данные показали, что розничные продажи в стране выросли в феврале немного больше, чем ожидалось, что указывает на некоторую экономическую устойчивость, поскольку она борется с высокой инфляцией и процентными ставками. Южнокорейский KOSPI прибавил 0,7%, в то время как акции Таиланда показали рост в Юго-Восточной Азии с отскоком на 0,7%.

Но потери в Китае ограничили позитивные настроения, поскольку индексы Shanghai Shenzhen CSI 300 и Shanghai Composite торговались в основном в боковом диапазоне после падения в понедельник. Череда более слабых, чем ожидалось, доходов от крупнейших китайских компаний, включая China Petroleum & Chemical Corp и алюминиевую компанию China Hongqiao Group Ltd, усилила опасения, что ставки на быстрое восстановление экономики в страна, возможно, была перегружена.

В сообщениях местных СМИ также говорилось, что некогда бурно развивающийся экспортный сектор страны теперь работает намного ниже своих возможностей, несмотря на отмену мер по борьбе с COVID в начале этого года. Китай борется со слабым внутренним и внешним спросом из-за ухудшения экономических условий во всем мире. Теперь основное внимание уделяется данным о деловой активности в Китае за март, которые должны дать больше сигналов о восстановлении экономики в стране. Но по оценкам аналитиков, по сравнению с предыдущим месяцем рост замедлился.

Тем не менее, гонконгский индекс Hang Seng подскочил во вторник на 0,8%, чему в значительной степени способствовали акции технологических компаний, а также обещание китайского правительства открыть местные рынки капитала для иностранных инвесторов. На более широких азиатских рынках наблюдался рост, отслеживая умеренный рост на Уолл-стрит накануне, поскольку поглощение Silicon Valley Bank при посредничестве правительства аналогичной компанией First Citizens BancShares помогло ослабить опасения по поводу неминуемого банковского краха. Регуляторы также заверили инвесторов, что банковский сектор стабилен и что они готовы решить любую проблему нехватки ликвидности. Это помогло обратить вспять некоторые негативные настроения, которые закрались на рынки за последние несколько недель и которые падали на азиатские акции в течение марта.

Но факторы также ограничивали какое-либо серьезное восстановление. Индийские индексы Nifty 50 и BSE Sensex 30 во вторник торговались в диапазоне от флэта до минимума, поскольку местные инвесторы переварили повышение налогов на транзакции при торговле фьючерсами и опционами. Ожидается, что этот шаг серьезно повлияет на торговлю акциями в стране. Японский индекс Nikkei 225 не изменился после признаков того, что базовая инфляция в стране по-прежнему остается высокой, что может вызвать ужесточение денежно-кредитной политики со стороны Банка Японии.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.