Доллар частично восстановил потери

Поделиться новостью

EUR/USD

Европейская валюта показывает умеренный рост, пытаясь восстановиться после коррекционного снижения. Пара EUR/USD вновь готовится к тестированию сильного уровня сопротивления 1.0000, однако инвесторы ожидают публикации макроэкономической статистики в Европе и США. Так, сегодня Германия представит данные по динамике ВВП по итогам третьего квартала. Ожидается, что крупнейшая экономика Европы может снизиться на 0,2% после роста на 0,1% в предыдущем месяце, а в годовом выражении показатель, вероятно, замедлится с 1,8% до 0,7%. В течение дня в Германии также выйдут октябрьские данные по потребительской инфляции, а еврозона отчитается по уровню доверия потребителей. Кроме того, инвесторы оценивают итоги заседания ЕЦБ. Как и ожидалось, регулятор скорректировал процентную ставку на 75 базисных пунктов во второй раз подряд с 1,25% до 2,00%. В сопроводительном заявлении члены правления высказались в пользу дальнейшего ужесточения монетарной политики для достижения целевых уровней по инфляции, которые пока не пересматривались и находятся на отметке 2,0%.

Восходящий канал сохраняется. Сейчас цена подошла к нижней границе канала, откуда может продолжить рост.

GBP/USD

Британский фунт торгуется с разнонаправленной динамикой, консолидируясь вблизи отметки 1.1570 и локальных максимумов от 13 сентября. Доллар США показал незначительный рост по итогам четверга, отреагировав на появление оптимистичных данных по динамике ВВП. Так, в годовом выражении показатель вырос на 2,6% после падения на 0,6% в предыдущем периоде, в то время как аналитики ожидали увеличения на 2,4%. При этом рост экономики наблюдается на фоне снижения основных показателей, таких как уровень занятости, производственная активность и уровень доверия потребителей. Тем временем, число первичных заявок на пособие по безработице за неделю на 21 октября выросло с 214,0 тыс до 217,0 тыс при прогнозе о росте до 220,0 тыс, а повторных заявок за неделю на 14 октября — с 1,383 млн до 1,438 млн, что также оказалось значительно выше ожидаемого роста до 1,388 млн.

Восходящий канал сохраняется. Сейчас цена приближается к нижней границе канала и может продолжить рост.

USD/JPY

Доллар США показывает смешанную динамику, консолидируясь вблизи отметки 146.20. Вчера американская валюта выросла, получив поддержку со стороны публикации сильных данных по динамике роста ВВП США за третий квартал. Активность оказалась сдержанной, а уже в пятницу иена пытается восстановиться, получая поддержку со стороны макроэкономических данных из Японии. Так, индекс потребительских цен в регионе Токио в октябре продемонстрировал резкое ускорение с 2,8% до 3,5% при прогнозе о росте до 3,1%, а показатель без учёта цен на свежие продукты питания и энергоносители скорректировался с 1,7% до 2,2%, на 0,1% опередив прогнозы аналитиков. В свою очередь, более уверенному росту иены препятствуют обновлённые прогнозы по динамике валового внутреннего продукта от Банка Японии. Сохранив процентную ставку без изменений, регулятор сократил оценку ВВП на текущий год с 2,4% до 2,0%, в следующем году ожидается повышение экономики на 1,9%, а в 2024 — на 1,5%.

Верхняя граница нисходящего движения пробита и цена может продолжить рост.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen или как финансовый совет.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.