Европейская валюта закрепилась выше паритета

Поделиться новостью

EUR/USD

Европейская валюта показывает смешанную динамику, консолидируясь возле уровня 1.0070, обновляя локальные максимумы от 13 сентября. Впервые за много дней единой валюте удалось закрепиться выше уровня паритета, что стало реакцией рынка на ослабление позиций по американской валюте. В частности, из-за публикации слабой макроэкономической статистики из США инвесторы всё больше обращают внимание на осторожные комментарии представителей ФРС США, которые призывают к более размеренному повышению процентной ставки в будущем. Опубликованные накануне данные по индексу доверия потребителей за октябрь оказались слабыми: показатель сократился со 107,8 пункта до 102,5 пункта, что значительно хуже прогнозов экспертов на уровне 106,5 пункта. Сегодня в США ожидается выход годовой динамики ВВП за третий квартал, а также статистика по заказам на товары длительного пользования в сентябре. Кроме того, инвесторы ожидают публикации решения ЕЦБ по процентной ставке. Текущие прогнозы предполагают увеличение значения на 75 базисных пунктов до 2,0%. К открытию американской торговой сессии также пройдёт пресс-конференция с участием главы регулятора Кристин Лагард. Завтра участники торгов ожидают публикации статистики по ВВП Германии за третий квартал. Ожидается, что крупнейшая экономика в Европе продемонстрирует снижение на 0,2% после слабого роста на 0,1% в предыдущем квартале, а в годовом выражении показатель может замедлиться с 1,8% до 0,7%.

Восходящий канал сохраняется. Сейчас цена отошла от верхней границы канала и может продолжить движение к нижней границе.

GBP/USD

Британский фунт торгуется с разнонаправленной динамикой, пытаясь закрепиться выше отметки 1.1600 и обновляя локальные максимумы от 13 сентября. Основным фактором роста пары GBP/USD остаётся ослабление позиций по американской валюте, которая негативно реагирует на публикацию неуверенной макроэкономической статистики, а также на потенциальное замедление темпов повышения процентной ставки со стороны ФРС США. Так, накануне инвесторы обратили внимание на падение объёмов продаж новых домов в сентябре на 10,9% после роста на 24,7% месяцем ранее. Впрочем, реальная динамика оказалась чуть лучше прогнозов, которые предполагали снижение на 13,9%. Так или иначе, ситуация на рынке жилья продолжает осложняться: несмотря на некоторое замедление цен, стоимость домов по-прежнему остаётся слишком высокой. К тому же спрос заметно снижается по мере роста ипотечных ставок, которые в настоящий момент приближаются к отметке 7,0%. Инвесторы следят за действиями нового главы британского правительства Риши Сунака, надеясь, что он будет проводить более вдумчивую фискальную политику, чтобы добиться постепенного снижения дефицита бюджета в среднесрочной перспективе в условиях рецессии национальной экономики.

Восходящий канал сохраняется. Сейчас цена отошла от верхней границы канала и может продолжить движение к нижней границе.

USD/JPY

Доллар США торгуется с нисходящей динамикой, тестируя отметку 145.70 на пробой вниз. Пара USD/JPY развивает коррекционный импульс, сформированный в минувший вторник, и в настоящий момент приближается к локальным минимумам, обновлённым в начале недели. Инвесторы довольно активно продают американскую валюту на фоне публикации негативной макроэкономической статистики из США. Кроме того, рынок обеспокоен возможным обострением ситуации с ценами на бензин и нефть. Участники торгов считают, что сложности в американской экономике могут побудить ФРС США перейти к более осторожной монетарной политике после запланированного повышения процентной ставки на 75 базисных пунктов в начале ноября. В свою очередь, Банк Японии проведет своё заседание уже в пятницу. Как и прежде, инвесторы не ожидают каких-либо изменений в векторе денежно-кредитной политики регулятора, но рассчитывают на обновлённые прогнозы, а также комментарии в отношении перспектив валютных интервенций. Завтра также состоится публикация статистики по инфляции в регионе Токио за октябрь. Текущие прогнозы предполагают повышение индекса потребительских цен с 2,8% до 3,1%, а показатель без учёта цен на продукты питания и энергоносители может ускориться с 1,7% до 2,1%.

По минимумам недели сформировался новый нисходящий канал. Сейчас цена отошла от нижней границы и может продолжить движение к верхней границе.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen или как финансовый совет.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.