Nikkei 225 установил максимум 21 века

Поделиться новостью

Как показывает график, сегодня утром цена Nikkei 225 превысила 35,700 – максимальное значение за десятки лет.

Исторический максимум индекса Nikkei 225 был достигнут 30 декабря 1989 года и составил 38 957,44 пункта. Это было на фоне японского экономического бума, который начался в 1980-х годах и продолжался до начала 1990-х годов.

Росту Nikkei 225 способствует снижение инфляции:
→ в Японии: последние данные засвидетельствовали уровень инфляции в 2,8% в годовом исчислении – это ниже чем серия из более чем 10 предыдущих значений, все из которых находились выше 3%. Это уменьшает опасения, что Банк Японии будет поднимать процентную ставку и ограничивать текущую политику стимулирования экономики.
→ в США. Сегодня, напомним в 16:30 GMT+3 будут опубликованы данные по инфляции в США. Ожидается, что они тоже покажут замедление инфляции. Поэтому участники рынков верят в снижение ставок ФРС, которые могут дать импульс для развития компаний.

График NIKKEI показывает, что:
→ цена находится в восходящем тренде (отмечен каналом синего цвета);
→ цена преодолела период коррекции (отмечен каналом красного цвета), который допустимо интерпретировать как фигуру “флаг”;
→ 7 декабря цена протестировала верхнюю границу “флага” (показано первой стрелкой);
→ 4 января цена сформировала более высокий минимум (показан второй стрелкой);
→ преодолела медианную линию канала (синий пунктир).

Индикаторы показывают перекупленность, длинная верхняя тень на последней свече свидетельствует об активизации медведей, так что откат не должен стать неожиданностью. Медианная линия может помочь быкам закрепить достигнутый прогресс, а уровень 33800 теперь следует расценивать как важную поддержку.

Торгуйте мировыми фондовыми индексами через CFD без комиссий и с узкими спредами. Откройте счет в FXOpen прямо сейчас или узнайте больше о торговле CFD на индексы с FXOpen.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.