Доллар продолжает снижение

Поделиться новостью

EUR/USD

Европейская валюта показывает незначительный рост, консолидируясь вблизи отметки 1.0420 и по-прежнему удерживаясь вблизи локальных минимумов от 15 июня. Активность торгов по американской валюте сегодня снижена, поскольку рынки в США закрыты по случаю Дня независимости, однако в минувшую пятницу в еврозоне была опубликована июньская статистика по инфляции, которая встревожила инвесторов довольно активным ростом. Так, в июне потребительские цены увеличились на 8,6% после повышения на 8,1% в мае, однако рынок рассчитывал на более скромный рост на уровне 8,4%. Базовый индекс потребительских цен, между тем, за аналогичный период снизился с 3,8% до 3,7% при прогнозе о росте до 3,9%. Опубликованная статистика свидетельствует в пользу ужесточения монетарных условий со стороны ЕЦБ, однако аналитики всё чаще высказывают мнение, что переход к «ястребиной» политике уже может оказаться неэффективным. Сегодня европейская статистика будет дополнена данными по индексу цен производителей, а также в течение дня будет опубликован индикатор уверенности инвесторов от Sentix по данным за июль.

По минимумам двух дней прошлой недели сформировался новый нисходящий канал. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить рост к верхней границе.

GBP/USD

Британский фунт торгуется разнонаправленн, удерживаясь вблизи отметки 1.2100 и начиная новую неделю довольно спокойно, что отчасти связано с тем, что рынки в США закрыты по случаю празднования Дня независимости.

В минувшую пятницу пара GBP/USD продемонстрировала уверенное снижение, что позволило ей обновить локальные минимумы от 14 июня. При этом макроэкономический фон из Великобритании менялся незначительно, а данные из США вновь указали на возможность наступления рецессии в американской экономике. Так, индекс деловой активности от ISM в производственном секторе США в июне снизился с 56,1 до 53,0 пункта, что оказалось хуже прогнозов рынка на уровне 54,9 пункта, а индекс новых заказов в производстве от ISM за аналогичный период рухнул с 55,1 до 49,2 пункта при прогнозе о сокращении до 54,2 пункта.

Макроэкономическая статистика из Великобритании оставалась умеренно-негативной: объёмы потребительского кредитования в мае упали с 1,399 млрд до 0,844 млрд фунтов, тогда как аналитики прогнозировали снижение лишь до 1,3 млрд фунтов, а индекс деловой активности в производственном секторе S&P Global/CIPS в июне сократился с 53,4 до 52,8 пункта, хотя рынок не ожидал изменений вовсе.

Тем временем, аналитики инвестиционного банка Goldman Sachs прогнозируют, что британская экономика может оказаться на грани технической рецессии уже в ближайшие месяцы с вероятностью 45% из-за рекордного снижения потребительских трат и стремительно растущей инфляции. По предварительным оценкам, уже во 2 квартале 2022 года валовой внутренний продукт снизится на 0,7%, но затем сменит тренд и прибавит 0,1%. Также специалисты Goldman Sachs отметили негативную динамику индекса потребительского доверия от GfK (в прошлом месяце показатель снизился на рекордные за всю историю наблюдений 41,0 пункта) и призвали следить за тенденцией по деловой активности.

Прежний восходящий канал сохраняется. Сейчас цена подошла к верхней границе и может вырасти в случае её пробоя.

USD/JPY

Доллар США торгуется с разнонаправленной динамикой, удерживаясь вблизи локальных минимумов от 27 июня и отметки 135.20. Активность на рынке в начале недели остаётся достаточно низкой, поскольку площадки в США закрыты по случаю празднования Дня независимости, а спрос на американскую валюту — высоким, поскольку инвесторы опасаются дальнейшего замедления мировой экономики. В июле ФРС США, скорее всего, поднимет процентную ставку ещё на 50 базисных пунктов в попытке сдержать дальнейший рост инфляции. Также в течение месяца ожидается увеличение значения от ЕЦБ, однако оно может быть менее существенным, несмотря на индекс потребительских цен, достигший 8,6%. Позиция Банка Японии пока остаётся выжидательной. Вышедшие в пятницу данные по инфляции лишь укрепили ожидания того, что японский регулятор в ближайшее время не будет спешить с ужесточением монетарной политики: индекс потребительских цен Токио без учёта цен на свежие продукты питания в июне резко замедлился с 1,9% до 1,0%, тогда как аналитики ожидали ускорения до 2,1%.

Нисходящий канал сохраняется. Сейчас цена находится около верхней границы, откуда может продолжить снижение.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen или как финансовый совет.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.