Доллар продолжает укрепляться

Поделиться новостью

EUR/USD

Пара EUR/USD демонстрирует смешанную динамику, консолидируясь вблизи отметки 1.0760 и локальных минимумов от 27 марта. Инвесторский интерес к доллару возвращается на фоне ослабления опасений относительно возможного дефолта в США. Президент Джо Байден уже провёл ряд успешных переговоров с представителями Конгресса, после чего эксперты спрогнозировали достижение консенсуса по вопросу повышения лимита государственного долга уже к концу текущей недели. В свою очередь, аналитики вновь обсуждают вероятность ужесточения монетарной политики со стороны ФРС США, оценивая повышение процентной ставки в ходе июньского заседания примерно в 20,0%, тогда как месяц назад сценарий с корректировкой значения в сторону снижения считался приоритетным. В центре внимания рынков сегодня находится статистика по производственной инфляции в Германии: в апреле показатель прибавил 0,3% после резкого снижения на 1,4% в предыдущем месяце вопреки прогнозам на уровне –0,5%, а в годовом выражении – замедлился с 6,7% до 4,1%, превысив ожидания на 0,1%.

По минимумам недели сформировался новый нисходящий канал. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить снижение после приближения к верхней границе.

GBP/USD

Пара GBP/USD торгуется с нисходящей динамикой, тестирует отметку 1.2390 на пробой вниз, обновляя локальные минимумы от 25 апреля. Активному снижению пары накануне способствовали макроэкономические публикации, а также перспективы позитивного решения вопроса корректировки лимита государственного долга США. Президент Джо Байден, который в настоящий момент находится в Японии на саммите стран «Большой семёрки», заверил мировое сообщество, что правительство не допустит дефолт, поскольку все конгрессмены осознают его катастрофические последствия не только для американской экономики, но и для мировой. Глава Белого дома прервёт свою поездку, чтобы уже в воскресенье вернуться в США и продолжить работу по достижению итогового консенсуса между республиканцами и демократами.

В США снизилось число первичных заявок на пособие по безработице за неделю на 12 мая с 264,0 тыс до 242,0 тыс, что оказалось на 10,0 тыс лучше ожиданий аналитиков, а число вторичных заявок за неделю на 5 мая сократилось с 1,807 млн до 1,799 млн, тогда как аналитики ожидали роста до 1,818 млн. Опубликованные сегодня данные из Великобритании не оказали какой-либо поддержки фунту. Так, индекс потребительского доверия от аналитического портала Gfk Group в мае поднялся с –30,0 пункта до –27,0 пункта, что полностью совпало с прогнозами аналитиков.

По минимумам недели сформировался новый нисходящий канал. Сейчас цена отошла от нижней границы канала и может продолжить коррекционный рост.

USD/JPY

Пара USD/JPY показывает слабое снижение в районе 138.20, корректируясь вблизи локальных максимумов конца ноября 2022 года. Доллар готовится завершить неделю уверенным ростом, получая поддержку со стороны перспектив позитивного решения проблемы ограничения государственного долга США. Кроме того, инвесторы пересматривают прогнозы в отношении возможного дополнительного ужесточения монетарной политики ФРС США в ходе июньского заседания. В настоящий момент вероятность повышения процентной ставки ещё на 25 базисных пунктов оценивается примерно в 20,0%.

В свою очередь, поддержку иене оказывают сильные данные по инфляции в Японии. Так, национальный индекс потребительских цен в апреле прибавил 3,5% после роста на 3,2%, тогда как аналитики ожидали повышения на 2,5%, а показатель без учёта цен на продукты питания и энергоносители ускорился с 3,8% до 4,1%, что также превысило прогнозы на уровне 3,4%. При этом индекс активности в сфере услуг Японии по итогам марта снизился на 1,7% после увеличения на 0,7% в предыдущем месяце, в то время как аналитики предполагали –0,1%.

В свою очередь, рост ВВП Японии в пересчёте на годовые темпы в первом квартале составил 1,6% (после –0,1% в четвёртом квартале 2022 года). Темпы роста экономики страны оказались максимальными со второго квартала прошлого года на фоне роста потребительских расходов на 0,6%, где лидирующие позиции заняли траты на продукты питания, услуги и автомобили, а также благодаря снятию карантинных ограничений, не позволявших путешественникам посещать страну. Статистика отразила и повышение инвестиционной привлекательности: в отчётный период показатель прибавил 0,9% после снижения на 0,7% в четвёртом квартале прошлого года.

По максимумам недели сформировался новый восходящий канал. Сейчас цена находится около нижней границы канала, откуда может продолжить рост.

Торгуйте более чем 50 валютными парами 24 часа в сутки с FXOpen. Воспользуйтесь низкими комиссиями, глубокой ликвидностью и спредами от 0,0 пипса. Откройте счет в FXOpen прямо сейчас или узнайте больше о торговле на рынке Форекс с FXOpen.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.