Евро развивает коррекцию

Поделиться новостью

EUR/USD

Пара EUR/USD показывает незначительный рост, развивая коррекционный импульс, сформированный в минувшую пятницу, 19 мая, когда инструмент отступил от своих локальных минимумов от 27 марта. Котировки тестируют отметку 1.0820 на пробой вверх, ожидая появления новых драйверов движения. Рост евро в настоящий момент обусловлен рядом технических факторов, хотя этому препятствует сильная позиция американской валюты, которая рассчитывает на дальнейшее ужесточение монетарной политики ФРС США в ближайшее время. В настоящий момент вероятность повышения процентной ставки ещё на 25 базисных пунктов в ходе июньского заседания регулятора оценивается примерно в 30,0%. Более того, проблема с ограничением государственного долга США также оказывает кратковременную поддержку американской валюте в качестве «актива-убежища». Вышедшая в пятницу, 19 мая, макроэкономическая статистика из Германии оказала евро дополнительную поддержку. Так, индекс цен производителей в апреле прибавил 0,3% после –1,4% в предыдущем месяце, тогда как аналитики рассчитывали на сохранение негативной динамики на уровне –0,5%, а в годовом выражении индикатор замедлился с 6,7% до 4,1%, что оказалось на 0,1% выше прогнозов. Подобная статистика несколько увеличила вероятность того, что ЕЦБ продолжит ужесточать денежно-кредитную политику.

Цена пробила верхнюю границу нисходящего канала и может продолжить рост.

GBP/USD

Пара GBP/USD торгуется со слабой восходящей динамикой, тестируя отметку 1.2460 на пробой вверх и развивая «бычий» импульс, сформированный в прошлую пятницу, в ожидании новых драйверов для роста. Так, во вторник в Великобритании будет опубликована майская статистика по деловой активности от S&P Global, а в среду — апрельские данные по потребительской инфляции и индексам розничных цен. Текущие прогнозы предполагают замедление инфляции с 10,1% до 8,2% в годовом выражении, а в месячном — рост с 0,8% до 1,7%. Вместе с тем, аналитики считают, что снижение показателя не повлияет на дальнейшую политику Банка Англии значительным образом. Позиция регулятора остаётся «ястребиной», поскольку потребительская инфляция значительно превышает целевые уровни в 2,0%. В пятницу, 26 мая, в Великобритании выйдут апрельские данные по динамике розничных продаж, которые вряд ли окажут фунту поддержку. Прогнозы аналитиков предполагают ухудшение годовой динамики с –3,1% до –4,5%, а в месячном выражении ожидается нулевая динамика после снижения на 0,9% в предыдущем месяце.

Прежний нисходящий канал сохраняется. Сейчас цена отошла от верхней границы и может продолжить снижение.

USD/JPY

Пара USD/JPY показывает незначительное снижение, развивая коррекционный импульс, сформированный в прошлую пятницу. Инструмент тестирует отметку 137.80 на пробой вниз, ожидая появления новых драйверов для развития «медвежьей» динамики. При этом вышедшие сегодня макроэкономические данные из Японии не оказывают иене какой-либо ощутимой поддержки. Так, объёмы заказов на продукцию машиностроения в марте сократились на 3,9% после –4,5% в предыдущем месяце, тогда как аналитики рассчитывали на 0,7%, а в годовом выражении показатель потерял 3,5% после увеличения на 9,8% в феврале и при прогнозе в 1,4%. В свою очередь, статистика по потребительской инфляции повысила шансы на корректировку процентной ставки со стороны Банка Японии. Национальный индекс потребительских цен ускорился с 3,2% до 3,5%, тогда как аналитики рассчитывали на замедление показателя до 2,5%, а инфляция без учёта цен на продовольствие и энергоносители поднялась с 3,8% до 4,1%, также опередив прогнозы на уровне 3,4%.

Цена пробила нижнюю границу восходящего канала и может продолжить снижение.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.