Доллар продолжил снижение

Поделиться новостью

EUR/USD

Пара EUR/USD показывает незначительный рост, развивая коррекционный импульс. Евротестирует отметку 1.0770 на пробой вверх, обновляя локальные максимумы от 24 мая. Активность на рынке остаётся достаточно низкой, поскольку участники торгов ожидают выхода майского отчёта по американскому рынку труда, который окажет влияние на решение ФРС США по процентной ставке. В настоящий момент вероятность ужесточения монетарной политики на заседании регулятора 14 июня составляет 24,0%, тогда как ещё в начале недели она превышала 40,0%.

Представители МВФ считают, что неопределённость с корректировкой лимита государственного долга в США повышает риски для глобальной экономики. Тем не менее, глава фонда Кристалина Георгиева оценила вероятность наступления рецессии в США как низкую и подчеркнула необходимость продолжения «ястребиного» курса монетарной политики. В частности, эксперты МВФ считают, что американскому финансовому регулятору необходимо довести процентную ставку до диапазона 5,25–5,50%, но только если этому будут способствовать макроэкономические показатели.

Дополнительное давление на позиции американской валюты накануне оказали данные из США. Так, индекс деловой активности в производственном секторе от Института управления поставками (ISM) в мае скорректировался с 47,1 пункта до 46,9 пункта при прогнозе на уровне 47,0 пункта, а индекс новых заказов — с 45,7 пункта до 42,6 пункта, что оказалось существенно хуже ожидаемых 44,9 пункта.

Накануне инвесторы оценивали майскую статистику по потребительской инфляции в еврозоне: индекс потребительских цен сократился с 7,0% до 6,1% в годовом выражении, что оказалось ниже прогнозов на уровне 6,3%, а базовый показатель опустился с 5,6% до 5,3%, тогда как аналитики рассчитывали на 5,5%. Такая динамика, вероятно, приведёт к ослаблению давления на ЕЦБ в вопросе дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики.

По максимумам недели сформировался новый восходящий канал. Сейчас цена находится около верхней границы канала, откуда возможно коррекционное снижение.

GBP/USD

Котировки пары GBP/USD повышаются, обновляя локальные максимумы середины мая и готовясь завершить неделю активным ростом. Восходящая динамика обусловлена снижением курса американской валюты на фоне улучшения рисковых настроений. Инвесторы пересматривают свои прогнозы в отношении темпов дальнейшего ужесточения монетарной политики ФРС США, предполагая, что до конца года процентная ставка всё же не достигнет отметки 5,00%. Кроме того, инвесторы реагируют на разрешение вопроса вокруг лимита государственного долга США. Сегодня стало известно, что американский Сенат большинством голосов принял законопроект, который отменяет ограничение на государственные заимствования до 2025 года, а также предусматривает ряд сокращений бюджетных расходов. Макроэкономическая статистика из Великобритании, опубликованная накануне, не оказала заметного влияния на динамику инструмента. Так, объёмы потребительского кредитования по итогам апреля снизились с 1,615 млрд фунтов до 1,586 млрд фунтов, что оказалось выше ожидаемых 1,500 млрд фунтов, а число одобренных заявок на ипотеку — с 51,488 тыс до 48,690 тыс, тогда как аналитики предполагали рост до 53,000 тыс. В свою очередь, индекс деловой активности в производственном секторе S&P в мае поднялся с 46,9 пункта до 47,1 пункта при нейтральном прогнозе.

По максимумам недели сформировался новый восходящий канал. Сейчас цена находится около верхней границы канала, откуда возможно коррекционное снижение.

USD/JPY

Пара USD/JPY показывает разнонаправленную динамику, консолидируясь вблизи уровня 138.80. При этом доллар остаётся под давлением на фоне пересмотра вероятности повышения стоимости заимствований ФРС США в июне. Инвесторы предполагают, что до конца года процентная ставка всё же не достигнет отметки 5,0%. Накануне в своих выступлениях президент Федерального резервного банка (ФРБ) Филадельфии Патрик Харкер и член правления регулятора Филип Джефферсон выступили за отказ от ужесточения монетарной политики в ходе двухдневного заседания 13–14 июня. Также сегодня американский Сенат большинством голосов принял законопроект, который отменяет лимит государственного долга до 2025 года и предусматривает ряд сокращений правительственных расходов. Сегодня в центре внимания инвесторов окажется майский отчёт по американскому рынку труда, который может внести существенные корректировки в ожидания относительно перспектив денежно-кредитной политики ФРС США. Прогнозы аналитиков предполагают сокращение количества новых рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора с 253,0 тыс до 190,0 тыс. При этом уровень безработицы может скорректироваться с 3,4% до 3,5%.

По минимумам недели сформировался новый нисходящий канал. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить снижение после приближения к верхней границе.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.