Доллар вырос после отчёта по рынку труда США

Поделиться новостью

EUR/USD

Пара EUR/USD показывает незначительное снижение, развивая «медвежий» импульс, который сформировался в прошлую пятницу и не позволил единой валюте развить коррекционную восходящую динамику. Инструмент тестирует отметку 1.0700 на пробой вниз, ожидая появления новых драйверов. В центре внимания инвесторов сегодня окажется майская статистика по деловой активности в еврозоне от S&P Global. Предполагается, что индекс в сфере услуг останется на отметке 55,9 пункта, а в производственном секторе — 53,3 пункта. В течение дня рынки также ожидают публикации апрельских данных по динамике производственной инфляции: прогнозы аналитиков предполагают снижение показателя с –1,6% до –3,2% в месячном выражении и с 5,9% до 0,8% в годовом. Учитывая, что статистика по индексу потребительских цен в еврозоне, опубликованная на прошлой неделе, оказалась лучше прогнозов, велика вероятность, что производственная инфляция покажет ещё более активное замедление. В начале недели инвесторы также отыгрывают майский отчёт по рынку труда США, представленный в пятницу, 2 июня.

Прежний восходящий канал сохраняется. Сейчас цена приближается к нижней границе канала, откуда может продолжить рост.

GBP/USD

Пара GBP/USD упала ниже 1.2450, продолжив нисходящее движение которое сформировалось в прошлую пятницу, 2 июня, когда фунт отступил от своих локальных максимумов от 16 мая. Поводом к появлению активного снижения в конце прошлой недели, помимо технических факторов, стала публикация майского отчёта по рынку труда США. Американская экономика создала 339,0 тыс новых рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора, что значительно превысило данные предыдущего месяца (294,0 тыс) и ожидания рынка (190,0 тыс). Средняя почасовая заработная плата в мае замедлилась с 0,4% до 0,3%, а в годовом выражении — с 4,4% до 4,3% при нейтральных прогнозах аналитиков. Согласно результатам опроса британских экономистов, проведённому агентством Reuters, большинство из них считает, что в текущем году средние цены на жильё в стране сократятся на 3,0%, хотя ранее предполагалось снижение только на 2,4%. Негативной динамике будет способствовать продолжающийся кризис стоимости жизни и рост процентной ставки, который отрицательно скажется на потребителях и всей британской экономике. Медленные темпы снижения инфляции, вероятно, выступят катализатором в вопросе повышения стоимости заимствований с 4,50% до 5,00% на июньском заседании Банка Англии. Сегодня инвесторы будут оценивать публикации по деловой активности в секторе услуг от S&P Global за май в Великобритании. Текущие прогнозы не предполагают изменений показателя, который сейчас составляет 55,1 пункта. В свою очередь, составной индекс от S&P предполагается на уровне в 53,9 пункта, также без изменений.

Нижняя граница восходящего канала пробита. Снижение может продолжиться до ключевых уровней 1.2450 и 1.2420.

USD/JPY

Пара USD/JPY показывает слабый рост, тестируя отметку 140.00 на пробой вверх. Доллар развивает импульс роста, сформированный в прошлую пятницу, 2 июня, восстанавливаясь к прежним локальным максимумам от 30 мая. Покупательская активность остаётся сниженной, поскольку участники торгов отыгрывают неоднозначный отчёт по рынку труда США, опубликованный в конце прошлой недели. Данные отразили резкий рост уровня безработицы по итогам мая с 3,4% до 3,7% при прогнозе о повышении лишь до 3,5%. Сегодня в центре внимания инвесторов находится статистика по деловой активности в Японии и США. Японские данные отразили падение индекса деловой активности в производственном секторе в мае с 56,3 пункта до 55,9 пункта. В то же время прогнозы предполагают, что индекс деловой активности в секторе услуг от Института управления поставками (ISM) в США в мае сократится с 51,9 пункта до 51,5 пункта, тогда как аналогичный показатель от S&P Global останется на отметке 55,1 пункта.

По максимумам двух дней сформировался новый восходящий канал. Сейчас цена находится около верхней границы канала, откуда может начать коррекционное снижение.

Торгуйте более чем 50 валютными парами 24 часа в сутки с FXOpen. Воспользуйтесь низкими комиссиями, глубокой ликвидностью и спредами от 0,0 пипса. Откройте счет в FXOpen прямо сейчас или узнайте больше о торговле на рынке Форекс с FXOpen.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.