Доллар растёт после данных по рынку труда

Поделиться новостью

EUR/USD

Европейская валюта торгуется с нисходящей динамикой, по-прежнему консолидируясь вблизи отметки 1.0150 и своих рекордных минимумов. В пятницу на какое-то время курс приближался к отметке 1.0070, что оказалось совсем близко к психологическому уровню 1.0000. В последний раз паритет между евро и долларом устанавливался в 1999 году всего через несколько месяцев после создания единой валюты. В конце прошлой торговой недели евро удалось быстро восстановиться, поскольку инвесторы ожидают запуска цикла повышения процентной ставки со стороны ЕЦБ в июле. Поводом к появлению нисходящей динамики стали сильные данные по американскому рынку труда, которые дают ФРС США больше пространства для манёвра при выборе вектора денежно-кредитной политики. Так, количество новых рабочих мест, созданных в июне американской экономикой вне сектора сельского хозяйства, показало рост на 372 тыс после увеличения на 384 тыс в предыдущем месяце, хотя аналитики ожидали замедления динамики до 268 тыс. Показатель средней почасовой заработной платы в июне замедлился с 5,3% до 5,1%, что оказалось лучше прогнозов на 0,1%, а уровень безработицы при этом остался на отметке 3,6%.

Нисходящий канал сохраняется. Сейчас цена отошла от верхней границы канала и может продолжить снижение.

GBP/USD

Фунт торгуется разнонаправленно, консолидируясь чуть ниже психологической отметки 1.2000. Валюта Великобритании попыталась показать коррекционный рост в конце прошлой торговой недели, однако в текущий момент на рынке вновь сильны «медвежьи» настроения. Поддержку доллару оказывают ожидания дальнейшего ужесточения монетарной политики со стороны ФРС США, а также позитивный отчёт по американскому рынку труда за июнь, опубликованный в минувшую пятницу и отразивший рост числа новых рабочих мест вне сектора сельского хозяйства на 372 тыс против ожидаемых 268 тыс. Это позволило участникам торгов сместить акцент в обсуждениях с неизбежной рецессии в национальной экономике на улучшившиеся перспективы стабилизации инфляционного давления без резкого ухудшения условий труда. Позиция Банка Англии в этом отношении пока не столь однозначна: вполне вероятно, что регулятор также попытается повысить ставку на одном из своих ближайших заседаний, однако пока быстрое ужесточение монетарной политики не приводит к заметным результатам. Завтра инвесторы ожидают выступления главы Банка Англии Эндрю Бейли, а в среду — публикации блока данных из Великобритании по динамике ВВП и промышленному производству за май.

Сохраняется прежний нисходящий канал. Сейчас цена вновь отскочила от верхней границы и может продолжить снижение.

USD/JPY

Доллар США показывает заметный рост, тестируя отметку 137.00 на пробой вверх и обновляя многолетние рекордные максимумы. Поддержку доллару в начале недели оказывают оптимистичные результаты отчёта по рынку труда США, который вышел в минувшую пятницу и отразил более активный рост числа новых рабочих мест вне сектора сельского хозяйства на 372 тыс при прогнозе в 268 тыс. Это позволило инвесторам сконцентрироваться на дальнейших мерах борьбы ФРС США с высокой инфляцией, тогда как кажущиеся неизбежными перспективы рецессии в национальной экономике отступили на второй план. Иена на этом фоне вновь оказалась крайне уязвимой, поскольку Банк Японии по-прежнему занимает выжидательную позицию, не обсуждая возможное ужесточение денежно-кредитной политики под давлением инфляции. Вышедшая сегодня макроэкономическая статистика из Японии оказалась неоднозначной: объёмы заказов на продукцию машиностроения в мае снизились на 5,6% после роста на 10,8% месяцем ранее, однако показатель вышел близко к своим прогнозам, предполагающим снижение на 5,5%. В годовом выражении объёмы заказов резко замедлились с 19% до 7,4%, тогда как аналитики ожидали снижения до 5,8%.

По недавним максимумам сформировался новый восходящий канал. Сейчас цена отошла от верхней границы и может продолжить рост после коррекции.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen или как финансовый совет.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.