Доллар растёт после отчёта по рынку труда в США

Поделиться новостью

EUR/USD

Европейская валюта показывает флэтовую динамику торгов, консолидируясь вблизи отметки 1.0180. В конце прошлой недели евро, как и многие другие валюты в паре с американским долларом, продемонстрировал снижение, спровоцированное публикацией сильного отчёта по рынку труда США за июль. Напомним, что Министерство труда сообщило о росте числа новых рабочих мест, созданных американской экономикой вне сельскохозяйственного сектора в июле, на 528,0 тыс, что оказалось более чем в два раза лучше прогнозов о росте на 250,0 тыс. Июньский показатель был пересмотрен с 372,0 тыс до 398,0 тыс. Кроме того, в прошлом месяце безработица неожиданно сократилась с 3,6% до 3,5%, обновив 50-летние минимумы. Наконец, средняя почасовая заработная плата в июле ускорилась с 0,4% до 0,5%, что оказалось лучше ожиданий аналитиков о замедлении до 0,3%. Сильные данные по рынку труда повысили вероятность того, что ФРС США продолжит ужесточение монетарной политики рекордными темпами. В частности, в сентябре регулятор может повысить ставку на 75 базисных пунктов третий раз подряд.

Прежний нисходящий канал сохраняется. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить снижение.

GBP/USD

Британский фунт торгуется с разнонаправленной динамикой, удерживаясь ниже отметки 1.2100, которую удалось преодолеть в конце прошлой недели. Поводом к усилению «медвежьих» настроений по инструменту стал неожиданно сильный отчёт по рынку труда США за июль. Так, реальная занятость вне сельскохозяйственного сектора продемонстрировала вдвое больший рост, нежели ожидали аналитики (528,0 тыс против 250,0 тыс). Это заметно повысило ожидания рынком дальнейшего ужесточения монетарной политики рекордными темпами. Впрочем, участники торгов довольно сдержанно относятся к резкому повышению процентных ставок, серьёзно опасаясь рисков рецессии. В частности, на прошлой неделе Банк Англии решился на коррекцию значения сразу на 50 базисных пунктов, ожидая наступления спада в подавляющем большинстве отраслей уже в четвёртом квартале. Согласно прогнозам регулятора, падение валового внутреннего продукта может сохраниться вплоть до 2024 года.

Прежний нисходящий канал сохраняется. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить снижение.

USD/JPY

Доллар США показывает слабый рост, пытаясь закрепиться выше отметки 135.20. Инструмент развивает довольно сильный «бычий» импульс, сформированный в конце прошлой недели после публикации сильного отчёта по рынку труда США. Напомним, что Министерство труда сообщило о наиболее сильном росте числа новых рабочих мест вне сектора сельского хозяйства за последние 5 месяцев на 528,0 тыс, что оказалось существенно лучше ожиданий рынка на уровне 250,0 тыс. При этом также отчёт поддержал доллар снижением уровня безработицы до 3,5% и сохранением положительной динамики по средней почасовой заработной плате.

В свою очередь, давление на позиции иены сегодня оказывает слабая макроэкономическая статистика из Японии: индекс текущей ситуации от Eco Watchers в июле был пересмотрен с 52,0 пункта до 43,8 пункта, тогда как аналитики ожидали умеренного роста до 53,6 пункта, а прогноз развития событий за аналогичный период сократился с 47,6 пункта до 42,8 пункта при ожидаемых 50,2 пункта. При этом объёмы банковского кредитования в июле показали довольно активный рост с 1,2% до 1,8%, опередив ожидания аналитиков на уровне 1,4%.

Тем временем, эпидемиологическая ситуация в Японии стремительно ухудшается: страна вышла на первое место по уровню заболеваемости COVID-19 в мире. Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, за последнюю неделю зафиксировано более 1,4 млн новых случаев инфицирования, что стало причиной временной приостановки работы салонов крупных автопроизводителей Toyota Motor Corp. и Daihatsu Motor Co. Ltd., более 200 почтовых центров Japan Post Holdings Co. и нескольких сетей ресторанов быстрого питания. Специалисты Токийского фонда политических исследований считают, что пик новой волны коронавируса придётся на этот месяц и затем постепенно статистика по заболеваемости вернётся к докризисным уровням.

По максимумам прошлой недели сформировался новый восходящий канал. Сейчас цена находится около верхней границы канала и может продолжить рост.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen или как финансовый совет.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.