Кризис в банковской сфере давит на европейские валюты

Поделиться новостью


Не успели валютные рынки оправиться от банкротства Silicon Valley Bank, как грянул новый банковский кризис, но уже в Европе. Вчера стало известно о проблемах швейцарского банка Credit Suisse. Банк обратился за помощью к самому крупному инвестору, и когда тот отказался увеличить долю, акции Credit Suisse упали на 20%. Естественно, сложившаяся ситуация не могла не вызвать очереную волны паники на рынках, что поспособстовало окату в основных валютных парах.

EUR/USD

Единая европейская валюта в преддверии сегодняшнего заседания ЕЦБ потеряла больше 200 пп всего за пару часов. Опасение того, что кризис в Credit Suisse поспособствует дальнейшему падению на фондовом рынке, вынуждает инвесторов уходить в безопасные активы и толкает пару eur/usd ниже 1.0600.

Вчера цена упала с 1.0750 к 1.0520, тем самым укрепилась ниже линий аллигатора на дневном таймфрейме. Тем не менее, покупателям удалось удержать диапазон 1.0540-1.0520 в качестве поддержки, что оставляет надежду евробыкам на скорое возвращение к 1.0700. Дальнейшее ценообразование по паре практически полностью зависит от итогов сегодняшнего заседания ЕЦБ. Если регулятор поднимет ставку как и ожидается на 50 базисных единиц, и, более того, заявит о дальнейшем ужесточении кредитно-денежной политики, пара евро\доллар может мгновенно возобновить рост в направлении 1.1000.

GBP/USD

Понесла потери вчера и валютная пара фунт\доллар. Паника на рынках поспособствала откату пары к нижней поддержке у линий аллигатора на дневном таймфрейме. Тем не менее, покупатели фунта удержали важный уровень 1.2000 в качестве поддержки, и на данный момент пытаются возобновить восходящее движение.

Из фундамента сегодня в 15.30 по МСК ждем публикацию данных по индексу производственной активности от ФРБ Филадельфии (США) за февраль. Также в это же время будут опубликованы еженедельные данные по получению пособий по безработице в США.

USD/JPY

Валютная пара доллар/иена второй день подряд тестирует поддержку чуть выше 132 фигуры. Паника на рынках вынуждает инвесторов выбирать японскую валюту в качестве безопасного убежища, но пока, как видим, к полноценной распродаже пары инвесторы не готовы.

Технически пробой 132.20-1.32.00 отправит цену к нижнему фракталу у 129.00. Возобновление восходящего движения ожидаем после закрепления выше 135.00.

Торгуйте более чем 50 валютными парами 24 часа в сутки с FXOpen. Воспользуйтесь низкими комиссиями, глубокой ликвидностью и спредами от 0,0 пипса. Откройте счет в FXOpen прямо сейчас или узнайте больше о торговле на рынке Форекс с FXOpen.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.