Доллар США снижается после статистики по безработице

Поделиться новостью

EUR/USD

Пара EUR/USD показывает неуверенную нисходящую динамику, готовясь завершить неделю умеренным снижением. Инструмент тестирует отметку 1.0720 на пробой вниз, ожидая выступлений представителей Европейского центрального банка (ЕЦБ) и ФРС США, а также публикации прогнозов относительно экономического роста в ЕС. Накануне европейская валюта практически не отреагировала на макроэкономическую статистику из Германии, которая оказалась лучше прогнозов: индекс потребительских цен в годовом выражении скорректировался с 8,6% до 8,7%, тогда как аналитики ожидали его роста до 8,9%, а в месячном выражении показатель составил 1,0% после –0,8% в декабре, тогда как рынок рассчитывал на ускорение до 0,9%. В свою очередь, гармонизированный индекс потребительских цен в январе замедлился с 9,6% до 9,2% вопреки прогнозам о росте до 10,0%. Таким образом, в Германии всё же формируются определённые тенденции на снижение инфляции. Вполне вероятно, что европейский регулятор продолжит политику повышения процентных ставок, не снижая темпы — на прошлой неделе ЕЦБ объявил об увеличении значения на 50 базисных пунктов.

По максимумам двух дней сформировался новый восходящий канал. Сейчас цена отошла от нижней границы и может продолжить рост.

GBP/USD

Пара GBP/USD торгуется с нисходящей динамикой, корректируясь после трёхдневного роста, который привёл к обновлению локальных максимумов от 3 февраля. Сегодня фунт пытается закрепиться ниже отметки 1.2100, ожидая публикации блока макроэкономической статистики из Великобритании.

Среди прочего, ожидается выход данных по валовому внутреннему продукту (ВВП). Прогнозируется, что экономика замедлится на 0,3% в декабре после роста на 0,1% месяцем ранее; в квартальном выражении ВВП может показать нулевую динамику, восстановившись после –0,3% в предыдущем квартале, а в годовом — скорректироваться с 1,9% до 0,4%. Также инвесторы будут оценивать статистику по объёмам промышленного производства: прогнозы предполагают падение показателя на 0,2% в декабре, что повторит данные предыдущего месяца, а в годовом выражении динамика может ухудшиться с –5,1% до –5,3%. Также стоит обратить внимание на выступление главного экономиста Банка Англии Хью Пилла, который может представить своё видение дальнейшего курса монетарной политики.

По максимумам недели сформировался новый восходящий канал. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить рост.

USD/JPY

Пара USD/JPY показывает разнонаправленную динамику, удерживаясь вблизи локальных максимумов от 7 февраля. В последние три торговые сессии американская валюта пытается восстановиться и отыграться за резкое снижение в минувший вторник, которое отчасти было спровоцировано выступлением главы ФРС США Джерома Пауэлла. Аналитики оказались несколько разочарованы речью чиновника, несмотря на то, что Пауэлл, в целом, сигнализировал в пользу продолжения политики повышения процентной ставки. В свою очередь, развитию коррекционной динамики препятствует макроэкономическая статистика из США. В частности, зафиксирован рост числа первичных заявок на пособие по безработице за неделю на 3 февраля со 183,0 тыс до 196,0 тыс, что оказалось выше прогноза на уровне 190,0 тыс. Японская статистика также оказалась либо негативной, либо нейтральной. Вышедшие сегодня данные указали на замедление индекса цен производителей товаров в январе с 0,5% до 0,0%, тогда как аналитики ожидали 0,3%, а индекс внутренних цен на корпоративные товары за аналогичный период замедлился с 10,2% до 9,5%, что оказалось чуть хуже прогнозируемых 9,6%.

Прежний нисходящий канал сохраняется. Сейчас цена отошла от верхней границы и может продолжить снижение.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen или как финансовый совет.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.