Фондовые индексы растут, так как возможна пауза в повышении ставок

Поделиться новостью

S&P 500 подскочил в понедельник, удачно начав последний квартал года. Дорожают акции технологических и энергетических компаний в ​​надежде, что признаки замедления роста заставят Федеральную резервную систему снизить темпы повышения ставок. S&P 500 вырос на 3%, промышленный индекс Доу-Джонса прибавил 3%, или 869 пунктов, а Nasdaq вырос на 2,6%.

Пара более слабых, чем ожидалось, экономических отчетов, показывающих, что активность в обрабатывающей промышленности неожиданно перешла к спаду, а активность в строительстве оказалась хуже, чем опасались, несколько подогрела оптимизм в отношении того, что ФРС может быть вынуждена рассмотреть возможность разворота, чтобы избежать толкания экономики в глубокую рецессию. Производственные данные ISM за сентябрь показали падение до 50,9 с 52,8, что значительно ниже прогнозов экономистов о падении до 52,2. Показатель выше 50 в индексе ISM указывает на расширение производства, на долю которого приходится около 12% экономики США.

Шансы на то, что ФРС четвертый раз подряд повысит ставку на 75 базисных пунктов, упали на 59% с 72% неделю назад, согласно инструменту мониторинга ставок ФРС на Investing.com. Доходность казначейских облигаций резко упала, так как инвесторы рассчитывали на менее ястребиный путь ужесточения денежно-кредитной политики. Доходность 10-летних казначейских облигаций упала с более чем десятилетнего максимума, и, вероятно, впереди ожидается дальнейшее снижение, поскольку они остаются очень перекупленными в краткосрочной перспективе.

Apple, Microsoft и Alphabet (GOOGL) резко выросли, причем последняя выросла примерно на 3%.

Тем временем Peloton Interactive объявила о соглашении о поставке своих фитнес-велосипедов в отели Hilton в США, поскольку генеральный директор Барри Маккарти наращивает усилия, чтобы изменить судьбу компании, производящей подключенное оборудование для фитнеса. Его акции выросли примерно на 6%. Энергетика, подорожавшая примерно на 4%, также сделала часть работы в более широком рыночном кризисе на сообщениях СМИ о том, что ОПЕК и ее союзники, известные как ОПЕК+, обдумывают сокращение добычи более чем на 1 миллион баррелей в день перед встречей в среду.

Marathon Oil подорожала более чем на 9%, а Devon Energy Corporation и APA Corporation — более чем на 7%. Акции Tesla упали более чем на 8% после сообщения о том, что в третьем квартале компания поставила 343 000 автомобилей, что не соответствует оценкам Уолл-стрит, составляющим от 358 000 до 371 000 автомобилей. После объявления JPMorgan заявил, что по-прежнему опасается оценки Tesla и продолжает «видеть значительное снижение нашей целевой цены 153 доллара», что предполагает снижение примерно на 37% по сравнению с текущей ценой Tesla.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.