Доллар укрепляется на фоне общего ухудшения настроений

Поделиться новостью

EUR/USD

Пара EUR/USD показывает незначительный рост, корректируясь после довольно резкого снижения накануне, в результате чего были обновлены локальные минимумы от 11 апреля. Евро вновь пытается закрепиться выше отметки 1.0900, однако сильных драйверов в конце недели практически не наблюдается. Поддержку котировкам оказывают технические факторы, а также опасения инвесторов в отношении возможного дефолта в США. Вышедшая вчера макроэкономическая статистика подтвердила прогнозы о том, что ФРС США возьмёт курс на постепенный отказ от дальнейшего повышения процентной ставки. Так, индекс цен производителей в годовом выражении в апреле замедлился с 2,7% до 2,3%, что оказалось ниже ожидаемого значения в 2,4%, а в месячном — вырос на 0,2% после снижения на 0,4% (пересмотрено от –0,5%), тогда как аналитики предполагали увеличение показателя на 0,3%. Базовая производственная инфляция за аналогичный период скорректировалась с 3,4% до 3,2%, в то время как эксперты рассчитывали на 3,3%. Сегодня в центре внимания инвесторов окажется статистика по потребительской инфляции во Франции и Испании. Прогнозы предполагают, что в апреле индексы, рассчитываемые по норме ЕС, останутся на прежних значениях в 6,9% и 4,1%, соответственно.

По минимумам недели сформировался новый нисходящий канал. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить снижение.

AUD/USD

Пара AUD/USD показывает разнонаправленную динамику, консолидируясь вблизи отметки 0.6700 после резкого снижения накануне. Давление на австралийца оказала макроэкономическая статистика из Китая и США, а также нарастающие опасения относительно перспектив мировой экономики. Рынки оценивают возможность наступления дефолта в США по внешним обязательствам из-за неспособности демократов и республиканцев прийти к консенсусу по вопросу повышения или приостановки действия лимита государственного долга. Теперь правительству США предстоят долгие дебаты, которые обычно сопровождаются негативными прогнозами относительно того сценария, когда стороны всё же не сумеют договориться. На этом фоне инвесторы также обратили внимание на статистику по заявкам на пособия по безработице. Так, за неделю на 5 мая число первичных заявок выросло с 242,0 тыс до 264,0 тыс при прогнозе об увеличении до 245,0 тыс, а количество повторных заявок за неделю на 28 апреля увеличилось с 1,801 млн до 1,813 млн, что оказалось меньше ожидаемого повышения до 1,820 млн. Китайские данные, в свою очередь, несколько встревожили рынки резким замедлением темпов роста инфляции. Так, индекс потребительских цен в апреле скорректировался с 0,7% до 0,1%, что оказалось ниже ожидаемого снижения до 0,3%, а индекс цен производителей за аналогичный период потерял 3,6% после –2,5% в марте, тогда как прогнозы предполагали –3,2%.

По минимумам недели сформировался новый нисходящий канал. Сейчас цена находится около нижней границы канала и может продолжить снижение.

USD/JPY

Пара USD/JPY показывает незначительный рост, тестируя отметку 134.50 на пробой вверх и пытаясь восстановиться к отметкам начала текущей недели. В среду, 10 мая, пара продемонстрировала довольно активное снижение, что было связано с публикацией апрельской статистики по инфляции в США. Индекс потребительских цен опустился с 5,0% до 4,9% в годовом выражении, что оказалось ниже нейтральных прогнозов, а в месячном выражении ускорился с 0,1% до 0,4%, оправдав ожидания рынка. Базовая инфляция за аналогичный период замедлилась с 5,6% до 5,5% и осталась на прежней отметке 0,4% в месячном исчислении. Позднее японская валюта сумела получить поддержку со стороны макроэкономической статистики из Японии. Так, объёмы банковского кредитования в апреле прибавили 3,2%, ускорившись после роста на 3,0% в предыдущем месяце, тогда как аналитики рассчитывали на некоторое замедление динамики до 2,9%. Индекс текущей ситуации от Eco Watchers в апреле скорректировался с 53,3 пункта до 55,7 пункта, опередив прогнозы аналитиков об увеличении до 54,1 пункта, а прогноз развития событий вырос с 54,1 пункта до 54,6 пункта при ожиданиях на уровне 52,6 пункта.

Нисходящий канал сохраняется. Сейчас цена отошла от верхней границы канала и может продолжить снижение.

Торгуйте более чем 50 валютными парами 24 часа в сутки с FXOpen. Воспользуйтесь низкими комиссиями, глубокой ликвидностью и спредами от 0,0 пипса. Откройте счет в FXOpen прямо сейчас или узнайте больше о торговле на рынке Форекс с FXOpen.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.