Евро обновляет максимумы

Поделиться новостью

EUR/USD

Пара EUR/USD тестирует отметку 1.1070 на пробой вверх, обновляя годовые максимумы апреля 2022 года. Поддержку инструменту оказывает усиливающееся давление на позиции американской валюты. В частности, на этой неделе инвесторы обсуждают мартовскую статистику из США: вышедшие в среду данные отразили падение индекса потребительских цен с 6,0% до 5,0%, что оказалось ниже прогнозов в 5,2%. При этом показатель базовой инфляции ожидаемо ускорился с 5,5% до 5,6%, увеличив вероятность того, что ФРС США решится на ещё одно повышение процентной ставки в ходе майского заседания. В свою очередь, опубликованная накануне в Германии статистика продемонстрировала рост потребительских цен на 0,8% в месячном выражении и на 7,4% в годовом, что совпало с прогнозами рынка, а базовая инфляция в марте осталась на прежней отметке 7,8%. Это, вероятно, станет сигналом в пользу дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики для Европейского центрального банка (ЕЦБ). Поддержку евро оказали также данные по промышленному производству: в феврале показатель ускорился с 1,0% до 1,5% при нейтральном прогнозе, а в годовом выражении его объёмы увеличились на 2,0% после 0,9% месяцем ранее, тогда как аналитики предполагали рост на 1,5%.

По максимумам недели сформировался новый восходящий канал. Сейчас цена движется вверх вдоль нижней границы канала.

GBP/USD

Пара GBP/USD торгуется с восходящей динамикой, готовясь завершить неделю уверенным ростом. Напомним, что инструмент активно укрепляется со вторника, 11 апреля, получая поддержку со стороны ослабления позиций американской валюты, которая, в свою очередь, реагирует на замедление инфляции в США. Фунт тестирует отметку 1.2540 на пробой вверх, обновляя рекордные максимумы июня. В свою очередь, более уверенному росту котировок препятствует макроэкономическая статистика из Великобритании. Так, данные отразили замедление динамики валового внутреннего продукта (ВВП) в феврале с 0,4% до 0,0%, тогда как аналитики рассчитывали на сохранение минимального роста на уровне 0,1%. Объёмы промышленного производства в месячном выражении снизились на 0,2% после падения на 0,5% в предыдущем месяце, в то время как прогнозы предполагали увеличение на 0,2%, а в годовом выражении показатель сократился на 3,1%, что оказалось лучше ожидаемого ухудшения динамики с –3,2% до –3,7%. При этом инвесторы обратили внимание на предварительную оценку темпов роста ВВП Великобритании от Национального института экономических и социальных исследований (NIESR) в марте: ожидается, что национальная экономика вырастет на 0,1% в квартальном исчислении, хотя ранее аналитики рассчитывали на сохранение прежней негативной динамики на уровне –0,1%.

По максимумам недели сформировался новый восходящий канал. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить рост.

USD/JPY

Пара USD/JPY торгуется с нисходящей динамикой, удерживаясь вблизи отметки 132.50. Активность на рынке остаётся достаточно низкой, несмотря на то, что накануне появился очередной импульс к снижению курса американской валюты. Речь идёт о статистике по производственной инфляции в США: в марте индекс цен производителей продемонстрировал снижение на 0,5% после нулевой динамики предыдущего месяца, а в годовом выражении показатель замедлился с 4,9% до 2,7%, что оказалось заметно ниже прогнозов в 3,0%. В центре внимания инвесторов сегодня будет находиться мартовская статистика из США по динамике розничных продаж. Аналитики предполагают сохранение показателя на уровне –0,4%. Также в течение дня участники торгов будут оценивать данные из США по объёмам промышленного производства за март и по индексу потребительского доверия от Мичиганского университета за апрель.

По минимумам недели сформировался новый нисходящий канал. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить снижение.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen или как финансовый совет.

Торгуйте более чем 50 валютными парами 24 часа в сутки с FXOpen. Воспользуйтесь низкими комиссиями, глубокой ликвидностью и спредами от 0,0 пипса. Откройте счет в FXOpen прямо сейчас или узнайте больше о торговле на рынке Форекс с FXOpen.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.