Евро обновляет рекордные максимумы

Поделиться новостью

EUR/USD

Пара EUR/USD развивает сильный импульс роста, сформированный накануне, когда рынок отреагировал на публикацию макроэкономической статистики, а также итоги заседания ФРС США по монетарной политике. Европытается закрепиться выше отметки 1.1020, однако часть инвесторов предпочитает дождаться итогов заседания ещё и ЕЦБ: прогнозируется повышение процентной ставки на 50 базисных пунктов, а также сохранение темпов корректировки ещё какое-то время, что, в свою очередь, приведёт к сокращению существующего разрыва в величинах и позволит европейской валюте укрепиться.

Вчера ФРС США скорректировал показатель на 25 базисных пунктов. Глава ведомства Джером Пауэлл, комментируя принятое решение и планы на будущее, отметил, что выступает за дальнейшее ужесточение монетарной политики. По словам чиновника, говорить о победе над инфляцией пока несколько преждевременно, несмотря на то, что регулятор добился заметных успехов в этом направлении. Кроме того, он считает, что увеличение процентной ставки ниже экономического потенциала — это неизбежные последствия для экономики, которые придётся преодолеть для стабилизации ситуации в долгосрочной перспективе.

Поддержку единой валюте оказали также макроэкономические данные из еврозоны: индекс потребительских цен по итогам января снизился на 0,4%, а в годовом выражении — замедлился с 9,2% до 8,5%, что превысило ожидания рынка на 0,5%.

По максимумам недели сформировался новый восходящий канал. Сейчас цена отошла от верхней границы и может продолжить коррекционное снижение.

GBP/USD

Пара GBP/USD торгуется со слабой восходящей динамикой, тестируя отметку 1.2400 на пробой вверх. Фунт показал умеренный рост накануне, отреагировав на публикацию протоколов ФРС США, которая, как и ожидалось, повысила процентную ставку лишь на 25 базисных пунктов до отметки 4,75%, а также просигнализировала в пользу продолжения умеренного увеличения значения в ближайшем будущем. Глава регулятора Джером Пауэлл отверг сценарий с возможной паузой в текущем цикле ужесточения монетарной политики, назвав высокую стоимость заимствований с ущербом для экономического роста и рынка труда «необходимой жертвой». Сегодня инвесторы ожидают публикации протоколов заседания Банка Англии, а также ЕЦБ. Ожидается, что британский регулятор повысит процентную ставку на 50 базисных пунктов до 4,00%, а также выступит за её дальнейшее увеличение более умеренными темпами, учитывая сложную ситуацию в национальной экономике. Кроме того, участники торгов будут ожидать выхода отчёта по рынку труда США за январь в пятницу, 3 февраля. Текущие прогнозы предполагают замедление роста числа новых рабочих мест, созданных экономикой вне сектора сельского хозяйства, с 223,0 тыс до 185,0 тыс и повышения уровня безработицы с 3,5% до 3,6%.

Сохраняется прежний диапазон с границами 1.2260 и 1.2440. Сейчас цена отошла от верхней границы диапазона и может продолжить снижение.

USD/JPY

Пара USD/JPY торгуется с нисходящей динамикой, тестируя отметку 128.50 на пробой вниз и обновляя локальные минимумы от 19 января. Доллар США заметно ослаб на фоне вчерашней публикации макроэкономической статистики по деловой активности в производственном секторе от Института управления поставками (ISM), а также из-за решения ФРС повысить процентную ставку на 25 базисных пунктов, что, впрочем, полностью совпало с прогнозами аналитиков. Кроме того, глава ведомства Джером Пауэлл просигнализировал в пользу дальнейшего ужесточения монетарной политики умеренными темпами. Тем не менее, для рынка этого оказалось недостаточно, и американская валюта продемонстрировала умеренное снижение, переключившись на ожидания публикации статистики по рынку труда США в конце недели. Кроме того, в центре внимания инвесторов окажутся данные по числу заявок на получение пособий по безработице: текущие прогнозы предполагают, что число первичных заявок за неделю на 27 января увеличится со 186,0 тыс до 200,0 тыс. Также в четверг ожидается выход декабрьской статистики по объёмам производственных заказов.

По минимумам недели сформировался новый нисходящий канал. Сейчас цена отошла от нижней границы и может продолжить коррекционный рост.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen или как финансовый совет.


Торгуйте более чем 50 валютными парами 24 часа в сутки с FXOpen. Воспользуйтесь низкими комиссиями, глубокой ликвидностью и спредами от 0,0 пипса. Откройте счет в FXOpen прямо сейчас или узнайте больше о торговле на рынке Форекс с FXOpen.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.