Евро обрушился после решения ЕЦБ

Поделиться новостью

Вчерашний день был отмечен сильными движениями на валютном рынке. ФРС повысила ставку в соответствии с прогнозами, что никого не удивило. Однако прогноз по экономике и решительное настроение повышать ставку еще два раза в этом году и три раза в следующем вызвали рост индекса доллара. Но ещё больше доллар подскочил после решения ЕЦБ о продлении программы стимулирования.

EUR/USD

Вчера евро начал день с роста до 1.1860, восстановившись после объявления решения ФРС о ставках. Но после решения ЕЦБ о том, что период количественного смягчения будет продлён, пара EUR/USD за несколько часов свалилась на 300 пунктов. Такое решение выглядит логичным после показателей экономической статистики, которые свидетельствуют о снижении деловой активности в Еврозоне. Программа покупки облигаций будет всё же завершена в декабре этого года, но повышения ставок не предвидится до середины 2019 года. Такие решения резко контрастируют с позицией ФРС, которая продолжает повышать ставки. Сегодня курс евро снижался по инерции до 1.1543, но пока движется в диапазоне 1.1550-1.1580.eurusdh1

По вчерашнему минимуму сформирован нисходящий канал. Сейчас цена отошла от нижней границы канала и горизонтально движется к верхней границе. После резкого падения возможна коррекция в район 1.1650.

USD/JPY

Курс доллара к иене вчера двигался в диапазоне 109.90-110.60. Пара USD/JPY медленно растёт, но пока не может преодолеть рубеж 111.00. Сегодня в начале дня курс доллара подскочил до 110.90, но вскоре откатился до 110.40. Вероятно, повлияла новость  о том, что США всё же введут пошлины на китайские товары в сумме 50 миллиардов долларов. Это означает, что торговые переговоры с Китаем ни к чему не привели и торговая война будет продолжаться. Однако дифференциал доходности облигаций увеличивается, что в перспективе ослабляет иену. Тем более, что Банк Японии сегодня снизил прогнозы по инфляции, а программа стимуляции будет продолжена.usdjpyh1

По максимумам последних дней сформировался пологий восходящий канал. Сейчас цена находится примерно посредине канала. На фоне общей коррекции доллара пара USD/JPY может снизиться до нижней границы канала.

USD/RUB

В последние дни динамика курса рубля отражала колебание цен на нефть в диапазоне. Вчера пара USD/RUB подросла от 61.80 до 62.40 на фоне общего усиления доллара после решений ФРС и ЕЦБ. Сегодня рынок открылся ростом до 62.80. Предстоит заседание Центробанка России и участники рынка опасаются, ставка будет снижена. Это усилит давление на рубль, но вряд ли котировки выйдут за пределы сложившегося диапазона. Более серьёзно на российскую валюту может повлиять заседание ОПЕК, которое состоится 22 июня в Вене. Саудовская Аравия уже заявляет о неизбежности наращивания добычи нефти, что может привести к снижению цен.usdrubh1

Восходящий канал на графике сохраняется. Сейчас цена находится посредине канала. Дальнейшее направление движения определится после решения ЦБ по ставке.

Торгуйте более чем 50 валютными парами 24 часа в сутки с FXOpen. Воспользуйтесь низкими комиссиями, глубокой ликвидностью и спредами от 0,0 пипса. Откройте счет в FXOpen прямо сейчас или узнайте больше о торговле на рынке Форекс с FXOpen.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.