Флетовая динамика на рынках продолжается

Поделиться новостью

EUR/USD

Пара EUR/USD показывает смешанную динамику торгов, удерживаясь вблизи отметки 1.0980. Более уверенному росту единой валюты препятствовала макроэкономическая статистика из Европы. Так, индекс деловой активности в производственном секторе еврозоны в апреле опустился с 47,3 пункта до 45,5 пункта, тогда как аналитики ожидали роста до 48,0 пункта, а показатель в секторе услуг поднялся с 55,0 пункта до 56,6 пункта, опередив прогнозы о снижении до 54,5 пункта. В свою очередь, индекс деловой активности в производственном секторе Германии от S&P Global в апреле скорректировался с 44,7 пункта до 44,0 пункта, тогда как рынки рассчитывали на 45,7 пункта, а составной показатель вырос с 52,6 пункта до 53,9 пункта, что оказалось лучше ожидаемых 52,7 пункта. В центре внимания инвесторов сегодня будет находиться статистика из Германии по уровню делового оптимизма от Института экономических исследований (IFO) за апрель. Прогнозы аналитиков предполагают рост показателя с 93,3 пункта до 94,0 пункта. В четверг, 27 апреля, выйдет статистика по ВВП США за первый квартал 2023 года. В настоящий момент рынки ожидают замедления американской экономики с 2,6% до 2,0%. В свою очередь, аналогичные данные в Германии и еврозоне выйдут на следующий день: прогнозы предполагают замедление роста европейской экономики в целом с 1,8% до 1,4%, а немецкий ВВП при этом может ускориться с 0,3% до 0,8%.

Сохраняется прежний торговый диапазон с границами на 1.0900 и 1.1000. Сейчас цена отскочила от верхней границы диапазона и может продолжить снижение.

GBP/USD

Пара GBP/USD торгуется с разнонаправленной динамикой, консолидируясь вблизи отметки 1.2435 и ожидая появления новых драйверов. По итогам прошлой недели фунт продемонстрировал незначительный рост, закрывшись в пятницу чуть выше отметок открытия минувшего понедельника. Поводом к такой динамике стали макроэкономические данные из Великобритании, а также ожидания дальнейшего ужесточения монетарной политики со стороны ФРС США. В настоящий момент почти 90% аналитиков уверены, что на заседании 2–3 мая регулятор повысит процентную ставку ещё на 25 базисных пунктов. Макроэкономическая статистика из Великобритании, вышедшая в пятницу, не оказала ожидаемой поддержки фунту. Объёмы розничных продаж в марте снизились на 0,9% после роста на 1,1% в предыдущем месяце, тогда как аналитики рассчитывали на –0,5%, а в годовом выражении темпы падения показателя замедлились с –3,5% до –3,1%. При этом индекс потребительского доверия от аналитического портала Gfk Group в апреле скорректировался с –36,0 пункта до –30,0 пункта, опередив прогнозы аналитиков в –35,0 пункта. В свою очередь, индекс деловой активности в секторе услуг от S&P Global в апреле повысился с 52,9 пункта до 54,9 пункта, а составной показатель от S&P Global/CIPS — с 52,2 пункта до 53,9 пункта, что оказалось лучше ожиданий на уровне 52,5 пункта.

Сохраняется прежний торговый диапазон с границами на 1.2350 и 1.2470. Сейчас цена находится посредине диапазона и может продолжить снижение.

USD/JPY

Пара USD/JPY показывает умеренный рост, восстанавливаясь после «медвежьей» коррекции инструмента в конце прошлой недели и тестируя отметку 134.35 на пробой вверх. Рынки положительно оценивают апрельские данные по деловой активности в США: индекс в производственном секторе укрепился с 49,2 пункта до 50,4 пункта, что оказалось лучше негативных прогнозов о снижении до 49,0 пункта. Японская пятничная статистика оказала смешанное влияние на динамику инструмента. Так, национальный индекс потребительских цен в марте скорректировался с 3,3% до 3,2%, что оказалось существенно выше прогнозируемых 2,6%, а базовая инфляция ускорилась с 3,5% до 3,8%, опередив ожидания аналитиков о снижении до 3,4%. В свою очередь, индекс деловой активности в производственном секторе от Jibun Bank в апреле вырос с 49,2 пункта до 49,5 пункта, тогда как аналитики предполагали сокращение показателя до 48,9 пункта.

Сохраняется прежний торговый диапазон с границами на 133.68 и 135.10. Сейчас цена отскочила от нижней границы диапазона и может продолжить рост.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen или как финансовый совет.

Торгуйте более чем 50 валютными парами 24 часа в сутки с FXOpen. Воспользуйтесь низкими комиссиями, глубокой ликвидностью и спредами от 0,0 пипса. Откройте счет в FXOpen прямо сейчас или узнайте больше о торговле на рынке Форекс с FXOpen.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.