Валютные пары торгуются в диапазонах

Поделиться новостью

EUR/USD

Пара EUR/USD показывает смешанную динамику торгов, консолидируясь вблизи отметки 1.0960. В центре внимания инвесторов оказались данные по динамике производственной инфляции в Германии. По итогам марта индекс цен производителей снизился на 2,6% после –0,3% в предыдущем месяце, тогда как аналитики ожидали –0,5%, а в годовом выражении показатель резко замедлился с 15,8% до 7,5%, что также оказалось заметно ниже прогнозов рынка на уровне 9,8%. Определённую поддержку единой валюте оказали также сведения о торговом балансе в еврозоне. В феврале показатель без учёта сезонных колебаний вышел в зону профицита, зафиксировавшись на уровне 4,6 млрд евро, тогда как ещё месяц назад баланс оставался дефицитным — на уровне –30,6 млрд евро, в то время как прогнозы аналитиков предполагали улучшение динамики лишь до –22,3 млрд евро. Сегодня в центре внимания инвесторов будет находиться апрельская статистика по деловой активности в производственном секторе и секторе услуг еврозоны от S&P Global. Также в течение дня ожидаются выступления представителей ЕЦБ Фрэнка Элдерсона и Луиса де Гиндоса.

В течение недели сформировался торговый диапазон с границами на 1.0900 и 1.1000. Сейчас цена находится в нижней половине диапазона и может продолжить снижение.

GBP/USD

Пара GBP/USD торгуется с разнонаправленной динамикой, корректируясь после неуверенного трёхдневного роста. Позиции фунта вновь ослабляются в конце недели, до появления дополнительных драйверов роста. Основным «бычьим» фактором для британской валюты на неделе оставались ожидания дальнейшего увеличения процентной ставки Банком Англии, которые лишь усилились с публикацией мартовской статистики по инфляции. Индекс потребительских цен в Великобритании в марте замедлился с 10,4% до 10,1% в годовом выражении, что оказалось хуже ожиданий аналитиков на уровне 9,8%, а в месячном выражении — с 1,1% до 0,8% при прогнозе 0,5%. В настоящий момент эксперты не сомневаются в повышении регулятором стоимости заимствований на 25 базисных пунктов в ходе майского заседания. Не исключается также и корректировка сразу на 50 базисных пунктов, учитывая, что инфляция по-прежнему находится на двузначных отметках. Сегодня были опубликованы мартовские данные по динамике розничных продаж в Великобритании. Показатель в месячном выражении снизился на 0,9% после роста на 1,1% в предыдущем месяце, тогда как аналитики предполагали сокращение на 0,5%, а в годовом выражении динамика улучшилась с –3,5% до –3,1%.

В течение недели сформировался торговый диапазон с границами на 1.2350 и 1.2470. Сейчас цена находится в нижней половине диапазона и может продолжить снижение.

USD/JPY

Пара USD/JPY показывает умеренное снижение, тестируя отметку 133.85 на пробой вниз. Инвесторы ожидают появления новых драйверов и готовятся к заседаниям мировых финансовых регуляторов, которые пройдут в начале мая. Прогнозируется, что ФРС США повысит процентную ставку на 25 базисных пунктов до 5,25%, после чего ведомство, вероятно, попытается занять выжидательную позицию, убедившись в окончательном формировании нисходящего тренда по инфляции. В свою очередь, новый глава Банка Японии Кадзуо Уэда ранее подтвердил приверженность регулятора сверхмягкому курсу своего предшественника Харухико Куроды. Тем временем, инфляция в Японии остаётся умеренной: национальный индекс потребительских цен в марте замедлился с 3,3% до 3,2%, в то время как аналитики ожидали более резкого снижения до 2,6%, а базовый показатель инфляции без учёта цен на продукты питания и энергоносители за аналогичный период укрепился с 3,5% до 3,8%, опередив прогнозы на уровне 3,4%.

В течение недели сформировался торговый диапазон с границами на 133.68 и 135.10. Сейчас цена отскочила от нижней границы диапазона и может продолжить рост.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen или как финансовый совет.

Торгуйте более чем 50 валютными парами 24 часа в сутки с FXOpen. Воспользуйтесь низкими комиссиями, глубокой ликвидностью и спредами от 0,0 пипса. Откройте счет в FXOpen прямо сейчас или узнайте больше о торговле на рынке Форекс с FXOpen.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.