Фондовый рынок сегодня: Dow колеблется из-за беспорядков в Китае

Поделиться новостью

Индекс Доу-Джонса резко упал в понедельник, так как настроения инвесторов пострадали от заявления представителей Федеральной резервной системы о том, что ставки должны оставаться на более высоком уровне в то время, когда последствия гражданских беспорядков в Китае вызвали опасения по поводу замедления глобального роста. Промышленный индекс Доу-Джонса упал на 1,5%, или 497 пунктов, индекс Nasdaq — на 1,6%, а S&P 500 — на 1,5%.

Президент Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил, что рынки «недооценивают риск того, что FOMC придется быть более агрессивным, а не менее агрессивным, чтобы укротить значительную инфляцию в США». Буллард ранее заявлял, что ФРС, возможно, придется поднять ставки в диапазоне от 5% до 7%. Замечания последовали за комментариями Джона Уильямса, президента Федерального резервного банка Нью-Йорка, который повторил, что инфляция была «слишком высокой». Эти замечания еще больше ухудшили настроение инвесторов, подтолкнув рынок в целом еще глубже в минус после прохладного начала недели на фоне сообщений о социальных волнениях в Китае из-за ограничений Covid. «С экономической точки зрения политика Китая по борьбе с коронавирусом уже оказала серьезное влияние на рост», — сказал Буллард, сославшись на экономический рост Китая в третьем квартале на 3,9%, что намного ниже официального целевого показателя в 5,5%.

Технологии лидировали в снижении под давлением Apple после сообщений о том, что технологический гигант может столкнуться с дефицитом производства шести миллионов моделей iPhone Pro из-за сбоев у поставщика Foxconn в Китае. Другие на Уолл-стрит также выразили обеспокоенность: Wedbush оценил нехватку iPhone, которая «может сократиться примерно на 5% единиц в квартале и потенциально до 10% в зависимости от следующих нескольких недель в Китае из-за производства Foxconn и протестов».

Microsoft и Meta Platforms упали более чем на 2%, а Alphabet — более чем на 1%. Акции энергетических компаний также стали жертвой сообщений о социальных волнениях в Китае, поскольку цены на нефть упали из-за опасений по поводу снижения спроса в Китае, крупнейшем в мире экспортере энергоресурсов. EQT Corporation, Pioneer Natural Resources и Diamondback Energy показали наибольший спад в энергетическом секторе. Потребительские акции также завершили день в минусе, хотя потери сдерживались ростом акций казино, включая Wynn Resorts и Las Vegas Sands, после получения временных лицензий от правительства Китая на продолжение работы в Макао. Из других новостей акции Taboola выросли почти на 40% после объявления о том, что Yahoo приобрела 25% акций рекламной компании в рамках 30-летнего коммерческого соглашения, по которому компания будет предоставлять услуги нативной рекламы.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.