Евро растет в преддверии заседания ЕЦБ

Поделиться новостью

Текущая пятидневка на редкость богата заседаниями Центробанков. Важное решение для национальных валют примут Банк Канады, банк Японии и ЕЦБ. Главной особенностью предстоящих заседаний является то, что и ЕЦБ, и Банк Канады собираются рекордно увеличить базовую процентную ставку больше, чем на полпроцента. В то же время, японский регулятор, по прогнозам аналитиков, оставит кредитно-денежную политику без изменений, что может дополнительно ослабить иену.

EUR/USD

Несмотря на усиливающийся энергетический кризис и напряженную геополитическую ситуацию единая европейская валюта не спешит продолжать нисходящий тренд. Две недели назад покупатели евро/доллара нашли поддержку у 95 фигуры, сформировав при этом разворотный бар на покупку с точкой входа у 0.9750, и на данный момент пытаются уйти выше линий аллигатора на дневном таймфрейме. Если текущая попытка окажется удачной, ждем теста уровня паритета и пробоя верхнего фрактала у 1.0200.

Способствовать коррекционному росту пары может ястребиное решение ЕЦБ. Если чиновники поднимут ставку на 0,75% и заявят о намерении продолжать ужесточение кредитно-денежной политики, евро получит хорошую возможность для роста.

Из фундамента сегодня в 17.00 по МСК ждем данные по индексу доверия потребителей США от CB за октябрь. Также вечером будет выступать член ФРС Кристофер Уоллер.

USD/CAD

Ожидает решения чиновников и канадская валюта. Завтра в 17.00 по МСК состоится заседание Банка Канады, на котором, по прогнозам экспертов, будет повышена базовая процентная ставка к 4,00%. Чуть позже выйдут еженедельные данные по запасам сырой нефти в США. Технически пара usd/cad находится выше линий аллигатора, предпочтительнее выглядят покупки на пробой верхнего фрактала у 1.3850. Но в случае позитивного исхода по заседанию Банка Канады пара может мгновенно рухнуть к 1.3500.

USD/JPY

В паре доллар/иена продолжаются “американские горки”. После взлета цены выше 151 фигуры японское правительство решилось на валютную интервенцию для стабилизации курса иены. Всего за пару часов пара потеряла больше 500 пп, но уже на следующий день отыграла большую часть потерь. На данный момент цена находится выше линий аллигатора, если итог заседания Банка Японии разочарует покупателей иены, пара может повторно протестировать 151.70.

Торгуйте более чем 50 валютными парами 24 часа в сутки с FXOpen. Воспользуйтесь низкими комиссиями, глубокой ликвидностью и спредами от 0,0 пипса. Откройте счет в FXOpen прямо сейчас или узнайте больше о торговле на рынке Форекс с FXOpen.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.