Евро демонстрирует активный рост

Поделиться новостью

EUR/USD

Европейская валюта показывает смешанную динамику торгов, консолидируясь неподалёку от отметки 1.0200 и локальных максимумов от 15 августа. Накануне евро, как и многие другие валюты в паре с американским долларом, продемонстрировал активный рост — самый значительный за последние несколько дней. Поводом к появлению сильной «бычьей» динамики стала публикация октябрьских данных по инфляции в США. Индекс потребительских цен вырос на 0,4% в месячном выражении, оставшись без изменений по сравнению с динамикой сентября, в то время как аналитики ожидали ускорения до 0,6%, а в годовом выражении показатель снизился с 8,2% до 7,7%, тогда как рынок рассчитывал лишь на 8,0%. В свою очередь, инфляция без учёта энергоносителей и продуктов питания в октябре скорректировалась с 0,6% до 0,3% в месячном выражении и с 6,6% до 6,3% в годовом. Вышедшие данные укрепили уверенность в том, что ФРС США в ближайшее время, вероятно, снизит темпы дальнейшего повышения процентной ставки, чтобы не допустить резкого ухудшения экономических условий для домохозяйств и бизнеса. Большинство аналитиков рассчитывает на корректировку значения лишь на 50 базисных пунктов в декабре, а дальнейшие темпы ужесточения монетарной политики могут быть снижены ещё сильнее. В центре внимания инвесторов находится статистика по потребительской инфляции из Германии: динамика показателя осталась на прежней отметке в 11,6% в октябре.

Прежний восходящий канал сохраняется. Сейчас цена продолжает рост вдоль верхней границы канала.

GBP/USD

Британский фунт торгуется с разнонаправленной динамикой, удерживаясь вблизи локальных максимумов от 13 сентября, обновлённых накануне. Американская валюта продемонстрировала резкое снижение, отреагировав на публикацию октябрьской статистики по инфляции: данные отразили замедление годового показателя с 8,2% до 7,7%, что оказалось заметно лучше ожиданий рынка в 8,0% и укрепило веру инвесторов в то, что ФРС США в ближайшее время попытается снизить темпы увеличения процентной ставки. Многие аналитики вновь заговорили о преодолении пика нынешнего кризиса, однако спешить с выводами пока не стоит. Месячная инфляция на уровне 0,4% по-прежнему остаётся достаточно высокой и отражает смещение фокуса основной динамики цен с энергоносителей и продуктов питания на сферу услуг. Кроме того, по-прежнему сильны геополитические риски, которые привели к беспрецедентному санкционному давлению на Россию и поставки её энергоносителей на мировые рынки. Сегодня инвесторы следили за публикацией данных по динамике валового внутреннего продукта (ВВП) Великобритании за третий квартал. В годовом исчислении значение замедлилось с 4,4% до 2,4%, а в квартальном — с 0,2% до –0,2%, подтвердив сохраняющееся давление энергетического и внутриполитического кризисов на состояние национальной экономики. Также участники торгов ожидают 17 ноября, когда премьер-министр Великобритании Риши Сунак и министр финансов Джереми Хант представят свой среднесрочный бюджетный план, который может включать значительное сокращение государственных расходов и повышение налогов.

По максимумам двух дней сформировался новый восходящий канал. Сейчас цена находится около верхней границы канала и может продолжить рост.

USD/JPY

Доллар США накануне продемонстрировал самое значительное снижение против японской иены за последние месяцы, резко отступив к отметке 140.00. Пара USD/JPY обновила локальные минимумы от 5 сентября в ответ на публикацию октябрьского отчёта по инфляции в США, который отразил более сильное замедление динамики потребительских цен, чем прогнозировалось. Годовой показатель скорректировался с 8,2% до 7,7% при прогнозе в 8,0%, увеличив вероятность повышения процентной ставки ФРС США на 50 базисных пунктов в декабре, что также может привести к тому, что регулятор в целом начнёт действовать более размеренно, чтобы не допустить дестабилизации на рынке труда. Американские площадки закрыты сегодня по случаю празднования Дня ветеранов, поэтому инвесторская активность, вероятно, будет оставаться сниженной. Инвесторы закрывают часть коротких позиций, фиксируя прибыль перед уикендом, и отыгрывают публикации из Японии, где индекс цен производителей товаров в октябре вырос на 0,6%, замедлившись от 0,7% в предыдущем месяце, а индекс внутренних цен на корпоративные товары сократился с 9,7% до 9,1%, что оказалось выше прогнозов аналитиков о замедлении до 8,8%.

По минимумам двух дней сформировался новый нисходящий канал. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить снижение.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen или как финансовый совет.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.