На рынках смешанная динамика торгов

Поделиться новостью

EUR/USD

Европейская валюта показывает смешанную динамику торгов, тестируя отметку 1.0020 на пробой вверх. Пара EUR/USD пытается восстановиться после умеренного снижения накануне, которое прервало трёхдневное ралли инструмента и не позволило ему закрепиться на новых локальных максимумах от 13 сентября. Поводом к появлению негативной динамики стали коррекционные настроения на рынке. Участники торгов готовятся к сегодняшней публикации макроэкономической статистики по динамике потребительских цен за октябрь, которая может оказать заметное влияние на позиции ФРС США в вопросе дальнейшего ужесточения монетарной политики, так как рекордная инфляция остаётся одним из основных драйверов активного повышения процентной ставки. Текущие прогнозы аналитиков предполагают, что показатель замедлится с 8,2% до 8,0% в годовом выражении, а в месячном может ускориться с 0,4% до 0,6%. Завтра статистику по динамике потребительских цен за октябрь представит Германия, и эксперты прогнозируют значение на отметке 11,6%. Кроме того, в течение дня ожидаются выступления представителей Европейского центрального банка (ЕЦБ) Луиса де Гиндоса, Фабио Панетты и Филипа Лейна, которые прокомментируют публикацию прогнозов роста европейской экономики. В свою очередь, глава ЕЦБ Кристин Лагард заявила, что эффект от предпринятых регулятором мер, включая поэтапное повышение процентной ставки для борьбы с инфляцией, будет проявляться постепенно. Тем не менее, согласно опросу ведомства, ожидания в отношении роста потребительских цен находятся на уровне 3,0% через три года и 5,1% в течение следующих 12 месяцев.

Прежний восходящий канал сохраняется. Сейчас цена находится около нижней границы канала, откуда может продолжить рост.

GBP/USD

Британский фунт торгуется со слабой восходящей динамикой, вновь тестируя отметку 1.1400 после довольно активного снижения накануне. Доллар США восстановился накануне, поскольку участники торгов активно закрывали короткие позиции в преддверии публикации октябрьской статистики по потребительской инфляции. Рынок ожидает умеренного снижения инфляционного давления, что, свою очередь, должно отразиться на политике ФРС США, так как темпы дальнейшего повышения процентной ставки могут уменьшиться. При этом прогнозы по месячному показателю потребительских цен по-прежнему предполагают довольно активный рост с 0,4% до 0,6%. Завтра в Великобритании будут опубликованы квартальные данные по динамике валового внутреннего продукта (ВВП): участники торгов ожидают подтверждения снижения национальной экономики на 0,5%, что будет означать переход в стадию рецессии. Также инвесторы ожидают публикации бюджетного плана нового правительства Великобритании под руководством Риши Сунака 17 ноября. Ожидается, что документ будет предусматривать масштабные сокращения государственных расходов с одновременным резким повышением фискальной нагрузки на домохозяйства и бизнес.

По минимумам двух дней сформировался новый нисходящий канал. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить снижение после приближения к верхней границе.

USD/JPY

Доллар США развивает флэтовую динамику, консолидируясь вблизи отметки 146.00. Накануне инструмент, как и многие другие валютные пары на рынке, попытался показать коррекционный рост, спровоцированный массовой фиксацией прибылей. В свою очередь, торговая активность сегодня остаётся сниженной, поскольку инвесторы ожидают публикации ключевой статистики из США по динамике потребительской инфляции за октябрь. Текущие прогнозы предполагают некоторое замедление годового показателя с 8,2% до 8,0%, что может оказать смягчающее влияние на позиции ФРС США в вопросе дальнейшего повышения процентной ставки. Также в течение дня рынок ожидает публикации статистики по числу заявок на пособие по безработице и ежемесячного отчёта о состоянии бюджета США за октябрь. Прогнозы предполагают сокращение дефицита бюджета с 430,0 млрд долларов до 90,0 млрд долларов.

Сохраняется диапазон движения с границами 145,65 и 148,45. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить флэтовое движение.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen или как финансовый совет.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.