Евро продолжает рост

Поделиться новостью

EUR/USD

Пара EUR/USD показывает относительно уверенный рост, вновь тестируя отметку 1.0900 на пробой вверх и обновляя рекордные максимумы апреля 2022 года. Евро развивает «бычий»» тренд, который сформировался в конце прошлой недели в ответ на публикацию макроэкономической статистики из США, а также общих опасений относительно замедления мировой экономики. В свою очередь, европейская валюта положительно отреагировала на публикацию статистики из Германии. Так, по итогам декабря индекс цен производителей потерял 0,4% после –3,9% в предыдущем месяце, тогда как аналитики ожидали –1,2%, а в годовом выражении показатель замедлился с 28,2% до 21,6% при прогнозе на уровне 20,8%, указывая на то, что Европейский центральный банк (ЕЦБ), вероятно, продолжит политику ужесточения денежно-кредитной политики в ближайшее время. Вместе с тем, определённый тренд на падение инфляции отчётливо прослеживается, и это позволяет участникам торгов надеяться на то, что период повышения процентной ставки может быть в скором времени остановлен. Сегодня инвесторы ожидают публикации ежемесячного отчёта от Бундесбанка, а во вторник в еврозоне выйдет блок статистики по деловой активности в производственном секторе и секторе услуг за январь от S&P.

По максимумам прошлой недели сформировался новый восходящий канал. Сейчас цена отошла от верхней границы и может продолжить коррекционное снижение.

GBP/USD

Британский фунт торгуется с восходящей динамикой, развивая «бычий» тренд от 6 января, когда пара GBP/USD обновляла локальные минимумы от 22 ноября. Фунт тестирует отметку 1.2446, выше которой инструмент в последний раз поднимался в июне прошлого года. Поддержку паре GBP/USD оказывает общее снижение USD Index, который реагирует на американскую макроэкономическую статистику, а также дальнейшее смягчение позиции ФРС США относительно дальнейшей монетарной политики. 1 февраля от регулятора ожидают повышения значения лишь на 0,25%, после чего он, вероятно, попытается занять выжидательную позицию. В свою очередь, давление на фунт оказывают вышедшие в пятницу данные из Великобритании. Так, объёмы розничных продаж по итогам декабря продемонстрировали снижение на 1,0% после –0,5% в ноябре, тогда как аналитики прогнозировали рост показателя на 0,5%. В годовом выражении падение продаж ускорилось с –5,7% до –5,8% при прогнозе –4,1%. Инвесторы ожидают публикации статистики из Великобритании по деловой активности в производственном секторе и секторе услуг от S&P Global за январь.

По максимумам прошлой недели сформировался новый восходящий канал. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить рост.

USD/JPY

Доллар США показывает  рост в паре с японской иеной, тестируя отметку 130.00 на пробой вверх. По итогам прошлой недели пара USD/JPY сумела продемонстрировать неуверенную позитивную динамику, однако слабая макроэкономическая статистика не позволила американской валюте значительно отступить от своих рекордных минимумов мая 2022 года. Кроме того, инвесторы по-прежнему рассчитывают на то, что Банк Японии пойдёт по пути ужесточения монетарной политики в текущем году в ответ на усиление инфляционного давления.

Вышедшие в пятницу данные из Японии в очередной раз подтвердили наличие тренда на рост инфляции. Индекс потребительских цен по итогам декабря прибавил 4,0% после 3,8% месяцем ранее, однако реальная динамика оказалась заметно хуже ожидаемых 4,4%, а показатель без учёта цен на продукты питания и энергоносители скорректировался с 2,8% до 3,0%, что оказалось выше 2,9%, прогнозируемых аналитиками.

Завтра инвесторы ожидают выхода данных по деловой активности от Jibun Bank. Ожидается, что производственный индекс в январе покажет умеренный рост с 51,1 пункта до 51,4 пункта, что может оказать иене дополнительную поддержку.


По максимумам двух дней сформировался новый восходящий канал. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить рост.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen или как финансовый совет.


Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.