Евро восстанавливается после падения

Поделиться новостью

EUR/USD

Пара EUR/USD показывает умеренный рост, восстанавливаясь после трёхдневного снижения. Инструмент тестирует отметку 1.0600 на пробой вверх, ожидая появления новых «бычьих» драйверов. В центре внимания инвесторов находится статистика по динамике валового внутреннего продукта (ВВП) Германии за четвёртый квартал 2022 года. Также в течение дня участники торгов ожидают публикации индекса потребительского доверия от Gfk Group за март. Текущие прогнозы предполагают, что немецкая экономика снизится на 0,2% в квартальном выражении и продемонстрирует рост на 0,5% в годовом, что совпадает с предварительными оценками аналитиков. При этом индекс потребительского доверия, вероятно, повысится с –33,9 пункта до –30,4 пункта. Умеренную поддержку единой валюте оказывают вышедшие в четверг макроэкономические данные из еврозоны по уровню инфляции в январе: индекс потребительских цен в месячном исчислении скорректировался с –0,4% до –0,2%, а в годовом — с 9,2% до 8,6%. При этом базовый индекс в месячном исчислении остался на прежнем уровне –0,8%, а в годовом — вырос с 5,2% до 5,3%. Таким образом, аналитики вновь получили подтверждение своих предположений относительно дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики со стороны Европейского центрального банка (ЕЦБ). Напомним, что в марте регулятор планирует вновь повысить процентную ставку на 50 базисных пунктов.

Прежний нисходящий канал сохраняется. Сейчас цена находится посередине канала, откуда может продолжить снижение.

GBP/USD

Пара GBP/USD торгуется разнонаправленно, пытаясь восстановиться после двухдневного снижения, которое вернуло инструмент к отметкам начала текущей недели. Негативная динамика вновь обусловлена коррекционным ростом американской валюты, которая укрепляется на фоне ужесточения риторики представителей ФРС США. В среду, 22 февраля, были опубликованы февральские протоколы заседания регулятора, которые отразили готовность членов Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) поддержать дальнейшее повышение процентной ставки в течение длительного времени. Вышедшая в четверг, 23 февраля, макроэкономическая статистика из США не оказала заметной поддержки американской валюте. Так, согласно уточнённым данным, валовой внутренний продукт (ВВП) по итогам четвёртого квартала 2022 года вырос на 2,7% против прежней оценки на уровне 2,9%. При этом ценовой индекс от Бюро экономического анализа Министерства торговли США (служит определённым индикатором инфляции) поднялся с 3,5% до 3,9%, также сигнализируя в пользу дальнейшего увеличения стоимости заимствований. Незначительную поддержку фунту оказывает рост индекса потребительского доверия от Gfk Group в феврале с –45,0 пункта до –38,0 пункта, что оказалось лучше прогнозов на уровне –43,0 пункта.

По минимумам двух дней сформировался новый нисходящий канал. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить снижение после приближения к верхней границе.

USD/JPY

Пара USD/JPY продолжает смешанную динамику, вновь тестируя отметку 134.65 на пробой вверх. Американская валюта обновила локальные максимумы накануне, поднявшись к уровню 135.35, выше которого инструмент в последний раз торговался 20 декабря 2022 года. Поводом к появлению флэтовой динамики стала неоднозначная макроэкономическая статистика из Японии по инфляции. Так, национальный индекс потребительских цен в январе ускорился с 4,0% до 4,3%, тогда как аналитики ожидали роста показателя до 4,5%. Показатель без учёта цен на продукты питания и энергоносители прибавил 3,2% после роста на 3,0% в предыдущем месяце. В последнее время аналитики уделяют японской инфляции особое внимание, рассчитывая на то, что положительная динамика потребительских цен окажет давление на Банк Японии в вопросе отказа от ультрамягкой денежно-кредитной политики. В апреле ожидается смена руководства регулятора, которая может поспособствовать запуску цикла повышения процентной ставки, или хотя бы возврата её в положительную зону. Напомним, что новым председателем Банка Японии станет 71-летний Кадзуо Уэда, который ранее являлся членом совета управляющих регулятора. Уэда известен своими «голубиными» взглядами на монетарную политику, потому рынки в целом ожидают сохранения прежнего курса, заложенного его предшественником, Харухико Куродой.

В течение недели сформировался диапазон с границами 134.00 и 135.35. Сейчас цена находится посредине диапазона и эта тенденция может продолжиться.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen или как финансовый совет.


Торгуйте более чем 50 валютными парами 24 часа в сутки с FXOpen. Воспользуйтесь низкими комиссиями, глубокой ликвидностью и спредами от 0,0 пипса. Откройте счет в FXOpen прямо сейчас или узнайте больше о торговле на рынке Форекс с FXOpen.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.