Макроэкономическая статистика поддержала доллар США

Поделиться новостью

EUR/USD

Пара EUR/USD показывает флэтовую динамику, корректируется после  активного снижения евро на прошлой неделеи торгуясь в настоящий момент в районе 1.0540 и локальных минимумов от 6 января. Аналитики вновь поверили в возможность дальнейшего агрессивного повышения процентной ставки со стороны ФРС США на фоне публикации сильных макроэкономических данных. В свою очередь ЕЦБ, хоть и готовится к дальнейшему увеличению показателя, находится под заметно большим давлением. Так, вышедшая в пятницу, 24 февраля, статистика из Германии отразила падение динамики  ВВП за четвёртый квартал 2022 года на 0,4% после роста на 0,5% в предыдущем периоде, тогда как аналитики ожидали –0,2%. В годовом выражении экономика Германии замедлилась с 1,3% до 0,3%, что также оказалось хуже прогнозов на уровне 0,5%. Индекс потребительского доверия от Gfk Group с прогнозом на март поднялся с –33,8 пункта до –30,5 пункта, что оказалось близко к ожиданиям рынка. В центре внимания инвесторов находится блок макроэкономической статистики из еврозоны по уровню деловых настроений за февраль: прогнозы предполагают, что показатель останется на отметке –19,0 пункта.

Прежний нисходящий канал сохраняется. Сейчас цена находится посредине  канала, и может продолжить горизонтальное движение к верхней границе.

GBP/USD

Пара GBP/USD торгуется с разнонаправленной динамикой, консолидируясь вблизи отметки 1.1945 на фоне публикации сильной макроэкономической статистики из США. Объёмы продаж новых домов в январе выросли на 7,2% после пересмотра прошлого показателя с 2,3% до 7,2%, тогда как прогнозы аналитиков предполагали увеличение на 2,5%. Личные расходы американских граждан прибавили 1,8% после –0,1% в предыдущем месяце, в то время как эксперты рассчитывали на положительную динамику на уровне 1,3%, а доходы скорректировались с 0,3% до 0,6%, не дотянув до ожидаемых 0,9%. В свою очередь, некоторую поддержку фунту в пятницу оказала макроэкономическая статистика из Великобритании. Так, индекс потребительского доверия от Gfk Group в феврале поднялся с –45,0 пункта до –38,0 пункта, что оказалось заметно лучше ожиданий рынка на уровне –43,0 пункта. Рост потребительского доверия указывает на относительную стабилизацию ситуации в британской экономике, что может сигнализировать в пользу дальнейшего увеличения процентной ставки Банком Англии: прогнозы рынка предполагают повышение значения с текущих 4,0% до 4,6% к концу лета текущего года.

Прежний нисходящий канал  Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить снижение после приближения к верхней границе.

USD/JPY

Пара USD/JPY показывает разнонаправленную динамику, удерживаясь вблизи отметки 136.30, расположенной в районе локальных максимумов от 20 декабря, на фоне комментариев Кадзуо Уэды, который должен сменить Харухико Куроду на посту главы Банка Японии в апреле. В своём выступлении чиновник отметил, что в национальной экономике сохраняется значительный уровень неопределённости в отношении дальнейшего восстановления, что является отчётливым сигналом в пользу сохранения текущей ультрамягкой денежно-кредитной политики и удержания процентной ставки на отрицательных значениях. При этом в пятницу, 24 февраля, рынок вновь получил свидетельства дальнейшего роста инфляционного давления в Японии. Национальный индекс потребительских цен по итогам января ускорился с 4,0% до 4,3%, что оказалось чуть хуже ожиданий рынка на уровне 4,5%, а показатель без учёта цен на продукты питания и энергоносители скорректировался с 3,0% до 3,2%, полностью оправдав прогнозы аналитиков. Вышедшие сегодня макроэкономические данные оказали иене незначительную поддержку. Так, индекс совпадающих индикаторов по итогам декабря поднялся с 98,9 пункта до 99,1 пункта, что оказалось лучше нейтральных прогнозов, а индекс опережающих индикаторов остался на прежней отметке 97,2 пункта.

По максимумам прошлой недели сформировался новый восходящий канал.  Сейчас цена отошла от верхней границы и может продолжить снижение.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen или как финансовый совет.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.