Европейская валюта остаётся под давлением

Поделиться новостью

EUR/USD

Европейская валюта показывает смешанную динамику торгов против доллара США, консолидируясь вблизи отметки 1.0650 после двух дней снижения, что привело к обновлению локальных минимумов от 23 мая.

Давление на евро усилилось со вторника после публикации в еврозоне данных по инфляции за май. Базовый индекс потребительских цен ускорился с 3,5% до 3,8%, что оказалось выше нейтральных прогнозов рынка, а общий показатель по итогам мая обновил рекорд на уровне 8,1%, тогда как аналитики рассчитывали лишь на 7,7%. Кроме того, вчера были опубликованы разочаровывающие данные по динамике розничных продаж в Германии: в апреле в годовом выражении показатель сократился на 0,4% после падения на 1,7% месяцем ранее, хотя предварительные оценки рынка предполагали появление положительной динамики на уровне 4,0%, а в месячном выражении — на 5,4% после роста на 0,9% в марте.

Некоторую поддержку единой валюте оказывают ожидания запуска Европейским центральным банком цикла повышения процентных ставок. Пока члены правления регулятора не договорились о каких-либо конкретных сроках начала ужесточения денежно-кредитной политики, однако очевидно, что с текущим ценовым давлением это случится уже в скором времени.

По минимумам недели сформировался новый нисходящий канал. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить снижение после приближения к верхней границе.

GBP/USD

Британский фунт вчера упал до 1.2458, однако сегодня торгуется в районе 1.2530. Вчера в Великобритании вышли данные по деловой активности в производственном секторе. Показатель ожидаемо сократился с 55,8 до 54,6 пункта, достигнув минимума с января прошлого года. Эксперты отмечают, что британские производители пострадали от слабого внутреннего спроса, падения экспорта продукции, продолжающихся перебоев в поставках, а также из-за роста цен на сырье. Также была опубликована майская статистика по индексу цен на жилье от Nationwide. В месячном исчислении показатель поднялся с 0,4% до 0,9%, а в годовом — сократился с 12,1% до 11,2%. Аналитики строительного рыка уверены, что слабая динамика вызвана не повышением спроса, а отсутствием на рынке достаточного предложения домов, и ожидают спада на жилищном рынке в течение года из-за роста инфляции.

По минимумам недели сформировался новый нисходящий канал. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить снижение после приближения к верхней границе.

USD/JPY

Доллар США показывает смешанную динамику в паре с японской иеной, тестируя сильное сопротивление на отметке 130.00 на пробой вверх. Накануне пара USD/JPY вновь продемонстрировала уверенный рост, продолжив развитие «бычьего» импульса, сформированного в начале недели, а дополнительную поддержку оказала относительно оптимистичная макроэкономическая статистика из США и достаточно позитивный экономический обзор от ФРС США «Бежевая книга».
В центре внимания участников торгов сегодня окажется отчёт ADP по занятости в частном секторе в мае. Текущие прогнозы предполагают, что занятость вырастет на очередные 300 тыс новых рабочих мест после роста на 247 тыс месяцем ранее. Финальный отчёт по рынку труда США за май, напомним, появится в пятницу. Инвесторы возлагают на него традиционно большие ожидания, предполагая, что сильный рынок труда станет одним из факторов для продолжения жёсткой денежно-кредитной политики американского финансового регулятора. В настоящий момент предполагается, что национальная экономика прибавит около 325 тыс новых рабочих мест (после роста на 428 тыс месяцем ранее), а уровень безработицы в стране снизится с 3,6% до 3,5%.

Тем временем, власти Японии поддержали решение ЕС о запрете импорта российских энергоресурсов в рамках шестого санкционного пакета на фоне эскалации военного конфликта в Украине. Секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно поприветствовал снижение энергетической зависимости от РФ, однако страна продолжит участие в нефтегазовом проекте «Сахалин-2». Несмотря на то, что контрольный пакет находится у ПАО «Газпром», японским корпорациям Mitsui & Company Ltd. и Mitsubishi Corp. принадлежит по 12,5% и 10% ценных бумаг, соответственно. Большая часть сжиженного природного газа, производимого на «Сахалине-2», направляется в Японию (порядка 8,8% от общего объёма импорта газа в страну).

По максимумам недели сформировался новый восходящий канал. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить рост после приближения к нижней границе.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen или как финансовый совет.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.