Европейские акции падают на фоне данных о росте экономики Китая

Поделиться новостью

Европейские фондовые рынки сегодня снижаются, так как данные о росте экономики Китая, показали мрачные перспективы. Индекс DAX в Германии торговался с понижением на 0,2%, CAC 40 во Франции — на 0,1%, а FTSE 100 в Великобритании — на 0,2%. Европейские акции начали год позитивно, так как инвесторы надеялись, что замедление центральными банками и, в частности, Федеральной резервной системой их, казалось бы, безжалостного ужесточения денежно-кредитной политики приведет к мягкой посадке в этом году.

Тем не менее, данные из Китая ранее во вторник напомнили инвесторам о сложной текущей ситуации, поскольку рост во второй по величине экономике мира резко замедлился в четвертом квартале из-за жестких ограничений, связанных с COVID, что привело к падению роста в 2022 году до одного из самых худших показателей почти за пол века. Перспектива неминуемой глобальной рецессии обсуждается участниками в начале ежегодного собрания Всемирного экономического форума в Давосе, вновь открывшегося после трехлетнего отсутствия из-за COVID.

Две трети экономистов, опрошенных ВЭФ, ожидают глобальной рецессии в этом году, при этом около 18% считают ее «чрезвычайно вероятной» — более чем в два раза больше, чем в предыдущем опросе, проведенном в сентябре 2022 года. Тем не менее, экономические новости, опубликованные во вторник, нарисовали несколько более позитивную картину.

Рынок труда Великобритании в декабре остался сильнее, чем ожидалось: число претендентов на пособия выросло на 19 700, а не на 19 800, как ожидали экономисты, в то время как ноябрьские данные были пересмотрены в сторону понижения, чтобы показать увеличение только на 16 100, а не на 30 500, о которых сообщалось изначально. Обзор экономических настроений Германии от ZEW за январь должен быть опубликован позже в ходе сессии, и ожидается, что он покажет улучшение до -15,0 с -23,3 в декабре.

Член Совета управляющих Европейского центрального банка Марио Сентено заявил во вторник в Давосе, что экономика еврозоны работает лучше, чем многие ожидали, в условиях рекордной инфляции и энергетического кризиса, разразившегося после нападения России на Украину. Что касается корпоративных новостей, акции Ocado упали более чем на 6% после того, как группа онлайн-продуктов заявила, что продажи пострадали от инфляции и возвращения покупок в магазины после пандемии за три месяца до ноября, при этом выручка за этот период только выросла. 0,3% по сравнению с предыдущим годом.

Hugo Boss предсказал во вторник, что его годовая операционная прибыль превзойдет ожидания после того, как немецкий дом моды преодолел падение спроса в Китае, связанное с COVID, и впервые в истории опубликовал квартальные продажи выше 1 миллиарда евро (1 евро = 1,0833 доллара). Его акции по-прежнему упали на 2% на фоне неопределенности в отношении возвращения китайских клиентов.

Experian (LON:EXPN) сообщила о 7-процентном скачке выручки в третьем квартале во вторник, так как крупнейшая в мире компания по предоставлению кредитных данных выиграла от стабильного спроса на кредиты и запуска новых продуктов. Во вторник цены на нефть торгуются разнонаправленно: инвесторы переваривают данные о росте в Китае на фоне сохраняющегося оптимизма по поводу восстановления спроса на топливо в стране в этом году. Также интересно, что Организация стран-экспортеров нефти опубликует свой последний анализ позже в ходе сессии, и трейдеры будут следить за любыми изменениями в прогнозе спроса картеля на год.

Фьючерсы на американскую нефть торговались с понижением на 0,2% до 79,99 доллара за баррель, а контракт на нефть марки Brent вырос на 0,7% до 85,03 доллара. В понедельник не было расчетов по контракту с США из-за праздника, посвященного Дню Мартина Лютера Кинга. Кроме того, фьючерсы на золото упали на 0,5% до $1911,40 за унцию, а пара EUR/USD выросла на 0,1% до 1,0824.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.