Европейские акции растут на фоне положительных данных по инфляции

Поделиться новостью

Европейские фондовые рынки выросли во вторник, чему способствовали некоторые положительные данные по инфляции, хотя акции Vodafone  упали после разочаровывающего обновления. В 08:50 по Гринвичу индекс DAX в Германии практически не изменился, в то время как CAC 40 во Франции вырос на 0,3%, а FTSE 100 в Великобритании вырос на 0,1%. На прошлой неделе мировые фондовые рынки были поддержаны надеждами на то, что Федеральная резервная система вскоре замедлит свою агрессивную кампанию ужесточения денежно-кредитной политики, поскольку инфляция в США показала признаки замедления.

Во вторник также были позитивные новости об инфляции: потребительские цены в Испании выросли на 7,3% в годовом исчислении в октябре по сравнению с 8,9% в период до сентября. ИПЦ во Франции вырос на 6,2% в годовом исчислении в октябре, что значительно ниже ожидаемых 7,1%, хотя он по-прежнему представляет собой рост с 5,6% в предыдущем месяце, в то время как безработица во Франции снизилась до самого низкого уровня за 14 лет в третьем квартале. Уровень безработицы в Великобритании в сентябре вырос до 3,6%, а средняя заработная плата выросла на 5,7% за месяц, увеличившись самыми быстрыми темпами за более чем 20 лет.Также на этой сессии должны быть опубликованы данные по безработице и экономическому росту в Еврозоне за третий квартал, а также широко ожидаемый отчет об экономических настроениях Германии ZEW. Глобальные инвесторы также будут следить за саммитом G20 в Индонезии, поскольку очевидное ослабление напряженности в отношениях между США и Китаем помогает тону.

В корпоративном секторе акции Vodafone упали на 5,6% после того, как телекоммуникационная компания сократила свой прогноз свободного денежного потока на весь год и заявила, что прибыль приблизится к нижней части своего диапазона. Акции BAE Systems выросли на 3,2% после того, как крупнейший оборонный подрядчик Великобритании сообщил об еще одном сильном квартале заказов и повысил годовой прогноз прибыли из-за слабости фунта стерлингов. Акции Credit Suisse упали на 0,5% после того, как швейцарский кредитор согласился продать значительную часть своей группы секьюритизированных продуктов и других связанных финансовых предприятий компании Apollo Global Management в связи с реструктуризацией своего бизнеса.

Цены на нефть во вторник снизились, продолжив распродажу на предыдущей сессии, поскольку новые проблемы с Covid в Китае повлияли на перспективы мирового спроса. Организация стран-экспортеров нефти снизила свой прогноз роста мирового спроса на нефть в 2022 году в пятый раз с апреля на 100 000 баррелей в день, сославшись на растущие экономические проблемы. К 03:55 по восточному времени фьючерсы на американскую нефть торговались на 0,7% ниже, до 85,28 доллара за баррель, а контракт на нефть марки Brent торговался на 0,4% ниже, до 92,75 доллара. Оба эталона упали примерно на 3% в понедельник. Кроме того, фьючерсы на золото выросли на 0,2% до $1780,25 за унцию, в то время как пара EUR/USD выросла на 0,8% до 1,0409.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.