Макроэкономические данные не оказали поддержку американской валюте

Поделиться новостью

EUR/USD

Пара EUR/USD развивает коррекционный импульс, который сформировался в прошлую пятницу, когда евро скомпенсировал стремительное снижение накануне. Поводом к укреплению котировок в пятницу стало ослабление курса американской валюты, в то время как макроэкономический фон из Европы оставался неоднозначным. Так, объёмы экспорта из Германии в январе прибавили 2,1% после снижения на 6,3% в предыдущем месяце, хотя аналитики ожидали увеличения на 1,5%, а объёмы импорта упали на 3,4% после –5,6% месяцем ранее, тогда как прогнозы рынка предполагали рост на 2,0%. В свою очередь, профицит торгового баланса скорректировался с 10,0 млрд евро до 16,7 млрд евро, опередив ожидания на уровне 11,0 млрд евро. При этом инвесторы обратили внимание на снижение индекса деловой активности в производственном секторе от S&P Global с 52,3 пункта до 52,0 пункта, а также показателя в секторе услуг с 53,0 пункта до 52,7 пункта при нейтральном прогнозе. В центре внимания участников рынка сегодня находится европейская статистика по объёмам розничных продаж за февраль.

Сохранился диапазон с границами 1.0560 и 1.0690. Сейчас цена находится в верхней части диапазона, откуда может упасть.

GBP/USD

Пара GBP/USD торгуется с разнонаправленной динамикой, удерживаясь вблизи отметки 1.2035. Инвесторы не спешат с открытием новых позиций, предпочитая дождаться появления макроэкономической статистики. В частности, в конце недели ожидается выход отчёта по рынку труда США и публикация январских данных по ВВП Великобритании и по промышленному производству. Прогнозы предполагают, что экономика Великобритании показала нулевую динамику после снижения на 0,5% в декабре. Если прогнозы оправдаются, это может означать, что стране удастся избежать длительного погружения в рецессию, а Банк Англии получит возможность продолжить борьбу с высокой инфляцией через увеличение процентной ставки. Прогнозы в отношении американских данных достаточно осторожны и предполагают, в частности, сокращение количества новых рабочих мест, созданных американской экономикой вне сектора сельского хозяйства в феврале, на 35,0 тыс после резкого роста на 517,0 тыс за предыдущий отчётный период. В конце прошлой недели «бычий» настрой по инструменту поддержали данные из Великобритании. Так, индекс деловой активности в секторе услуг от S&P Global в феврале скорректировался с 53,3 пункта до 53,5 пункта, тогда как прогнозы не предполагали изменений вовсе.

Прежний нисходящий канал сохраняется. Сейчас цена отошла от верхней границы и может продолжить снижение.

USD/JPY

Пара USD/JPY умеренно снижается, торгуясь у отметки 135.60 и развивая коррекционный импульс, сформировавшийся в пятницу, когда американская валюта отступила от своих локальных максимумов от 20 декабря. Умеренную поддержку иене в конце прошлой недели оказала статистика из Японии: производственный индекс деловой активности от Jibun Bank в январе поднялся с 53,6 пункта до 54,0 пункта, а уровень безработицы в январе снизился с 2,5% до 2,4%, при том, что аналитики не предполагали изменений в обоих показателях. Деловая активность в сфере услуг в феврале поднялась с 52,3 пункта до 54,0 пункта, превысив прогнозы в 53,6 пункта, развиваясь самыми высокими темпами за последние восемь месяцев. Эксперты считают, что ситуация продолжит улучшаться на фоне снятия карантинных ограничений и увеличения туристического потока. Статистика по инфляции не оправдала ожиданий экономистов: индекс потребительских цен в регионе Токио замедлился с 4,4% до 3,5% относительно прогнозов в 4,1%, а базовый показатель сократился с 4,3% до 3,3%, в то время как аналитики ожидали ускорения до 4,5%. Премьер-министр Фумио Кисида поручил правительству разработать новый пакет мер поддержки населения: вероятнее всего, предприятия и часть нуждающихся граждан получат новые государственные субсидии. Неуверенная динамика по потребительской инфляции наводит инвесторов на мысль, что новый глава Банка Японии Кадзуо Уэда, который получит полномочия в апреле, не будет спешить со сворачиванием ультрамягкой денежно-кредитной политики, которую инициировал его предшественник Харухико Курода. В четверг выйдут уточнённые данные по динамике ВВП за четвёртый квартал 2022 года, а в пятницу состоится очередное заседание Банка Японии по процентной ставке.

Прежний восходящий канал сохраняется.  Сейчас цена отошла от нижней границы и может продолжить рост.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen или как финансовый совет.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.