Свершилось! SEC одобрила все 11 заявок на биткоин ETF

Поделиться новостью

Уже сегодня могут начать работу такие ETF:

  • Blackrock's iShares Bitcoin Trust (IBIT)
  • ARK 21Shares Bitcoin ETF (ARKB)
  • WisdomTree Bitcoin Fund (BTCW)
  • Invesco Galaxy Bitcoin ETF (BTCO)
  • Bitwise Bitcoin ETF (BITB)
  • VanEck Bitcoin Trust (HODL)
  • Franklin Bitcoin ETF (EZBC)
  • Fidelity Wise Origin Bitcoin Trust (FBTC)
  • Valkyrie Bitcoin Fund (BRRR)
  • Grayscale Bitcoin Trust (GBTC)
  • Hashdex Bitcoin ETF (DEFI)

Несмотря на одобрение регулятором первых в истории США спотовых биткоин-ETF, глава Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер не изменил своего критического отношения к криптовалютам. Так, регулятор видит признаки незаконно выпущенных ценных бумаг во многих криптовалютах, которые работают на алгоритме Proof-of-Stake (PoS).

По словам Генслера, регулятор был вынужден одобрить заявки из-за «изменившихся обстоятельств». Вероятно, имеется ввиду недавнее судебное разбирательство, когда Grayscale подал Комиссии заявку на трансформацию своего биткоин-фонда в спотовый ETF. Тогда судья пришел к выводу о том, что регулятор неправомерно отклонил заявку компании.

Также Генслер предупредил инвесторов о многочисленных рисках, связанных с Биткоином.

Тем временем:
→ Фонды, чьи заявки были одобрены, занимаются тем, что один за другим снижают комиссии, пытаясь выиграть конкурентную борьбу за инвесторов.
→ Глава Банка Англии (BOE) Эндрю Бэйли, выступая перед Комитетом казначейства парламента Соединенного Королевства, назвал биткоин неэффективным.
→ В Индии стали недоступны приложения криптовалютных бирж из-за введения в действие более строгих норм законодательства, регулирующих криптовалюты.

График показывает, что цена BTC/USD сильно не изменилась после официального решения SEC. Это подчеркивает, что стоимость биткоина на биржах уже учитывала высокую вероятность от одобрения ETF.

Ранее мы писали, что биткоин начинает год с бычьими настроениями.

Отметим, что:
→ Цена биткоина достигла верхней границы долгосрочного канала (показан синим цветом, более полно он отображен в посте по ссылке выше). Технически от верхней границы следует ожидать сопротивление росту, что в принципе и наблюдается на графике.
→ 2 января быки попытались пробить зону консолидации А-В, но потерпели неудачу.
→ 3 января последовала попытка медвежьего пробоя (показана стрелкой), и она тоже оказалась неудачной.
→ Последние действия цены показывают, что линия А (44,400) теперь действует как поддержка.

Фундаментально, цену может подтолкнуть вверх новости о том, что спрос на новые ETF превосходит ожидания. Но даже если цена и продолжит расти на новом импульсе, она столкнется с психологической отметкой в 50 тысяч за монету – не исключено, что произойдет ложный бычий пробой круглой цифры.

Торгуйте более чем 40 CFD на криптовалюту, включая Bitcoin и Ethereum, с кредитным плечом до 1:2, узкими спредами и высокой ликвидностью. Откройте счет прямо сейчас или узнайте больше о торговле CFD на криптовалюты с FXOpen.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.