Рынки нестабильны из-за центральных банков

Поделиться новостью

Рынки все чаще ожидают, что Федеральная резервная система приостановит повышение ставок на следующей неделе, и, на фоне отключения спикеров ФРС, в ближайшие дни будет уделять большое внимание экономическим данным.

Во вторник центральный банк Австралии слегка сбил рынки с толку, повысив ставки, разрушив ожидания того, что они останутся прежними, и подняв австралийский доллар. Что касается прогноза ставок в США, инструмент CME FedWatch показывает, что вероятность того, что ФРС оставит ставки на том же уровне на заседании 13-14 июня, сейчас составляет 82%. Всего неделей ранее он был на уровне 36%. Для ЕЦБ ситуация не столь драматична, поскольку президент Кристин Лагард в понедельник укрепила ожидания дальнейшего повышения ставок, подтвердив, что еще слишком рано говорить о пике базовой инфляции, несмотря на «признаки умеренности». ЕЦБ также должен провести заседание по ставке на следующей неделе.

В других странах Азии акции китайской недвижимости, зарегистрированные в Гонконге, выросли в надежде на то, что Пекин вскоре примет меры поддержки, чтобы поддержать пострадавший сектор. Это обеспечило рост индекса MSCI Asia ex-Japan на сессии, в остальном прошедшей без происшествий. Доллар остался в минусе после того, как активность в секторе услуг США неожиданно снизилась, что подготовило почву для разнонаправленного европейского открытия.

Между тем, в понедельник регуляторы США подали в суд на Binance и ее генерального директора Чанпэна Чжао за то, что они якобы использовали «сеть обмана», что еще больше усилило давление на крупнейшую в мире криптовалютную биржу и привело к снижению биткойнов до трехмесячного минимума. Биткойн потерял 5% в понедельник и зависал выше 25 000 в азиатские часы.

Акции Apple (NASDAQ:AAPL) могут подняться еще до рекордного уровня после того, как компания представила гарнитуру дополненной реальности под названием Vision Pro, начав битву с доминирующей на рынке Meta Platform. В Голливуде профсоюз актеров проголосовал за санкционирование забастовки, если переговоры по контракту не увенчаются успехом, подняв напряженность в отношении крупных кино- и телестудий, которые уже борются с остановкой работы сценаристами.

Ключевые события, которые могут повлиять на рынки во вторник:

Экономические события: отчет об инфляции в Нидерландах, промышленные заказы в Германии за апрель, индекс деловой активности в Великобритании по всем секторам, розничные продажи в еврозоне.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.