Рынки ожидают NFP, чтобы определить направление

Поделиться новостью

EUR/USD

Европейская валюта показывает флэтовую динамику торгов против доллара США в ходе азиатской сессии, консолидируясь вблизи локальных минимумов от 12 декабря, обновлённых накануне. Поводом к появлению очередной волны продаж единой валюты стали макроэкономические данные из США, в то время как европейская статистика оказалась разнонаправленной. Так, инвесторы обратили внимание на декабрьский отчёт от компании Automatic Data Processing (ADP) по занятости в частном секторе США. Согласно отчёту, количество занятых выросло на 235,0 тыс, что оказалось существенно выше ожиданий рынка на уровне 150,0 тыс. В ноябре показатель вырос на 127,0 тыс. Оптимизма добавили и данные по числу заявок на получение пособия по безработице, которое за неделю на 30 декабря скорректировалось с 223,0 тыс до 204,0 тыс, в то время как аналитики ожидали незначительного роста показателя до 225,0 тыс. Европейская статистика отразила дальнейшее снижение индекса цен производителей. Так, в ноябре в целом по еврозоне производственная инфляция снизилась с 30,5% до 27,1%, что оказалось чуть ниже ожидаемых 27,5%. При этом участники торгов также обратили внимание на данные из Германии, которые указали на замедление экспорта в ноябре на 0,3% после роста на 0,8% в предыдущем месяце. Аналитики ожидали сохранения положительной динамики на уровне 0,2%. В центре внимания инвесторов сегодня находится статистика по розничным продажам в Германии и еврозоне за ноябрь, а также по инфляции в еврозоне за декабрь. Аналитики рассчитывают, что индекс потребительских цен замедлится с 10,1% до 9,7%.

В течение прошедшей торговой недели сформировался диапазон с границами 1.0510 и 1.0670. Если нижняя граница не будет пробита, то возможно движение к середине диапазона.

GBP/USD

Британский фунт торгуется со слабой восходящей динамикой против американской валюты , пытаясь восстановиться после заметного снижения накануне. Пара GBP/USD тестирует отметку 1.1930 на пробой вверх, оставаясь вблизи своих локальных минимумов от 23 ноября. Накануне доллар получил поддержку, отреагировав на публикацию более сильных данных от компании Automatic Data Processing (ADP) по занятости в частном секторе.  В свою очередь, незначительное давление на фунт оказали данные из Великобритании. Так, индекс деловой активности в секторе услуг от S&P Global в декабре скорректировался с 50,0 пункта до 49,9 пункта при нейтральном прогнозе, а составной индекс деловой активности остался на прежней отметке 49,0 пункта. В центре внимания трейдеров находится статистика из Великобритании по индексам цен на жильё от Halifax, а также индексу деловой активности в строительном секторе за декабрь. Кроме того, в США сегодня выйдет статистика по рынку труда. Учитывая оптимистичные сигналы от компании  ADP, вполне вероятно, что реальная динамика окажется лучше ожиданий, что придаст доллару дополнительный импульс к росту.

В течение недели цена сформировала диапазон с границами 1.1870 и 1.2080. Сейчас цена находится в нижней части диапазона и может продолжить снижение.

USD/JPY

Доллар США показывает умеренный рост в паре с японской иеной на торгах в Азии, развивая «бычий» тренд, сформированный во вторник. В настоящий момент пара USD/JPY тестирует отметку 134.00 на пробой вверх, обновляя локальные максимумы от 29 декабря. Заметную поддержку американской валюте оказывают сильные данные  по занятости в частном секторе, которые обещают оптимистичные результаты в отчёте по рынку труда США за декабрь, который выйдет сегодня. Кроме того, позитивные данные подчеркивают убеждённость ФРС США в приверженности политике высоких ставок. Ранее на неделе регулятор опубликовал свои декабрьские протоколы, которые отразили единогласную готовность к жёсткой монетарной политике на протяжении всего 2023 года. В апреле ожидается смена главы Банка Японии, после чего ведомство может также объявить о запуске цикла повышения процентных ставок. Тем временем, давление на иену оказывает статистика из Японии: производственный индекс деловой активности от Jibun Bank в декабре скорректировался с 51,7 пункта до 51,1 пункта, что оказалось хуже нейтральных прогнозов, а рост заработной платы в ноябре замедлился с 1,4% до 0,5%, тогда как аналитики рассчитывали на ускорение динамики до 1,5%.

По максимумам недели сформировался новый восходящий канал. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить рост.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen или как финансовый совет.


Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.